Top casinos en ligne & sites de jeux d’argent : Évaluations pour les joueurs suisses

1 Stern2 Stern3 Stern4 Stern5 Stern (5 évaluation) Wird geladenLoading...
Tomas Maier
Tests de casino en Suisse

Les dernières avancées technologiques ont permis d’optimiser l’expérience utilisateur sur les sites de casino en ligne suisses. Les joueurs sont de plus en plus nombreux à jouer en ligne au lieu de se rendre dans les casinos physiques. Toutefois, avec toutes les plateformes de casino en ligne disponibles, il peut être difficile de trouver des sites fiables pour s’adonner à des jeux en ligne.

Sur CasinoNow, nos experts ont testé les différents casinos en ligne suisses pour vous offrir les meilleures options disponibles. Avec notre guide complet, vous trouverez les sites de casino à privilégier et ceux à éviter à tout prix. Si vous êtes un joueur débutant, n’hésitez pas à suivre nos conseils pour une expérience de jeu optimale. Sachez que ce guide est aussi disponible en allemand, anglais et en italien.

Pour ce mois de Août, CasinoNow a choisi PlayAmo Casino comme meilleur casino en ligne autorisé en Suisse. En effet, en termes de fiabilité et de sécurité, PlayAmo Casino coche toutes les cases. Ce casino en ligne est complètement légal et respecte toutes les réglementations du marché de l’iGaming.

Liste des sites de casino fiables 2020

Avec autant d’options, les amateurs de jeux de hasard sont souvent perdus et ne savent pas quel site choisir. Donc, pour ne pas risquer de perdre tout son argent sur un site de casino en ligne douteux, CasinoNow vous propose le Top 6 des meilleurs sites casinos en Suisse. Nous avons choisi les meilleurs pour une expérience de jeu unique:

1 Playamo /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Playamo
5.0
Jeux premium
Méthode de dépôt (23)
  • logo Visa
  • logo Maestro
  • logo Mastercard
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
  • logo Neosurf
  • Paiement97,41%
  • Vitesse de paiement2-3 jour
  • Min/Max Dépôt€20 - €10000
5.0
€300 + 150 FS
Méthode de dépôt (23)
  • logo Visa
  • logo Maestro
  • logo Mastercard
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
  • logo Neosurf
2 Bob Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Bob Casino
4.9
Adapté aux mobiles
Méthode de dépôt (23)
  • logo Visa
  • logo Maestro
  • logo Mastercard
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
  • Paiement97,59%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€20 - €10000
4.9
€500 + 130 FS
Méthode de dépôt (23)
  • logo Visa
  • logo Maestro
  • logo Mastercard
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
3 Cookie Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Cookie Casino
4.8
Gameplay innovant
Méthode de dépôt (13)
  • logo Visa
  • logo Mastercard
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
  • logo Maestro
  • logo Neteller
  • Paiement97,82%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€20 - €10000
4.8
€200 + 220 FS
Méthode de dépôt (13)
  • logo Visa
  • logo Mastercard
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
  • logo Maestro
  • logo Neteller
4 Woo Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Woo Casino
4.7
  • Paiement97,50%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€10 - €10000
4.7
€200 + 200 FS
5 Maneki Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Maneki Casino
4.6
  • Paiement97%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€10 - €10000
4.6
€333 + 99 FS
6 Bahigo /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
  • Paiement97%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€1 - €10000

Cette liste, créée par les experts de CasinoNow, regroupe les meilleurs casinos en ligne suisses. Nos spécialistes de jeux de hasard et d’argent ont minutieusement comparé les différentes plateformes pour en trouver les meilleures. Ils se sont basés sur plusieurs critères comme la qualité du service, le catalogue des jeux de casino ou encore le taux de redistribution pour créer cette liste. Découvrez-en plus sur le top 5 des casinos en ligne suisses ci-dessous.

Le top 5 des casinos en ligne pour les joueurs suisses

Ces quatre casinos en ligne pour les joueurs suisses nous ont conquis. Pour nous, ils ont toutes les qualités requises pour faire partie des meilleurs casinos en ligne sur le marché. Nous somme également convaincus que ces plateformes sauront séduire les amateurs de jeux de casinos en ligne. Vous trouverez ci-dessous une courte présentation des 5 meilleurs casinos suisses en ligne :

Place 5 : Maneki Casino

Maneki Casino - place 5 dans notre liste

Maneki Casino est le meilleur casino en ligne d’Europe, avec une cagnotte impressionnante de 1,500,000 €. Le site propose également plus de 99 tours gratuits. Les joueurs suisses peuvent désormais eux-aussi découvrir tout son catalogue de jeux. Maneki Casino propose les classiques du casino en ligne à savoir les machines à sous, la roulette ou encore le vidéo poker. Les jeux de casino en ligne sont développés par des fournisseurs très réputés sur le marché de l’iGaming tels que NetEnt, Thunderkick ou encore Novomatic. Les joueurs suisses pourront également essayer les ludiciels sur leurs smartphones ou tablettes tactiles.

Les avantages de Maneki Casino sont :

  • Un package bonus de bienvenue se composant d’un total de 333 € et 99 tours gratuits
  • Un grand nombre de fournisseurs de logiciels tels que Netent, Pragmatic Play, Yggdrasil, Elk, Endorphina et plus encore
  • Des jeux de croupiers en direct disponibles
  • Le support de chat en direct est disponible 24/7

Place 4 : Woo Casino

Woo Casino Aperçu

Tout juste sorti sur le marché de l’iGaming, Woo Casino nous surprend avec des offres impressionnantes. Multilingue, le casino en ligne offre une panoplie de jeux également adaptés pour mobiles. Vous y trouverez aussi des bonus de bienvenue ainsi que des bonus hebdomadaires avec des tours gratuits ou encore de l’argent. Les tournois semblent être l’atout majeur de Woo Casino, car vous pourrez recevoir jusqu’à 800 tours gratuits ou encore plus de 800 euros avec les jeux en direct, les machines à sous ou les jeux de casino avec croupier.

Les avantages de Woo Casino sont :

  • Dépôts et retraits très rapides
  • 800 euros et 800 tours gratuits peuvent être gagnés quotidiennement grâce aux tournois
  • Une section VIP avec des avantages non-négligeables
  • Les meilleurs développeurs tels que NetEnt, Pragmatic Play, Thunderkick, Yggdrasil Gaming, and Red Tiger Gaming
Cookie Casino Aperçu

Ce casino en ligne semble être très apprécié des aficionados des jeux d’argent. Et pour cause, Cookie Casino offre de nombreux avantages, notamment un bonus de dépôt de 100 % jusqu’à 200 euros. Avec un dépôt minimum de 20 euros, les joueurs peuvent débloquer d’autres bonus réguliers. Grâce à son interface agréable et ludique, Cookie Casino se présente comme un casino en ligne particulièrement distrayant. D’ailleurs, si vous êtes un habitué de Cookie Casino, vous pourrez également bénéficier des avantages qu’offre la section VIP du casino, où vous pourrez recevoir des bonus ou même des gains d’argent. Si vous réussissez à atteindre le plus haut niveau du programme, vous pourrez recevoir 100 000 euros de récompense !

Les avantages de Cookie Casino sont :

  • Une bibliothèque de jeux de casino en ligne très fournie
  • Panoplie de bonus, particulièrement pour les VIPs
  • Partenaire avec les meilleurs développeurs de l’iGaming
  • Méthodes de paiement sécurisées

Maintenant que vous avez appris à connaître en détail les 5 principaux casinos, continuons à explorer le monde des casinos en ligne. Spécialement pour vous, nous avons préparé un guide complet sur le monde des casinos et des jeux de hasard en ligne en Suisse. Restez attentifs.

Place 2 : Bob Casino

Bob Casino - place 2 dans notre liste

Même s’il ne dispose que de quelques années d’existence (le casino en ligne a été créé en 2014), Bob Casino se classe parmi les meilleurs grâce à ses divers bonus, sa politique de récompense, ses différents tournois, ses divers modes de paiement ainsi que son système de retrait en 2 heures. Le casino en ligne propose également à ses nouveaux inscrits 130 Spins gratuits. Bob Casino met aussi à disposition un service client 24/7 aux joueurs suisses. À ce jour, le casino en ligne propose pas moins de 13 modes de paiements.

Les avantages de Bob Casino sont :

  • Délais de retrait rapide, temps d’attente jusqu’à une heure. Plusieurs méthodes de retrait sont aussi disponibles
  • Le site Web est traduit en plusieurs langues
  • Grande sélection de jeux, vous pouvez choisir parmi un large portefeuille de 19 fournisseurs de logiciels
  • Support de chat en direct disponible 24/7

Place 1 : PlayAmo Casino

PlayAmo Casino - place 3 dans notre liste

Playamo propose pas moins de 1800 jeux de casino en ligne conçus par NetEnt, Amatic, Betsoft, Habanero ou encore GameArt. Les joueurs suisses pourront y trouver des machines à sous, des jeux de table, des jeux de slots avec jackpot progressif ainsi que le casino live où les amoureux de jeux de d’argent et de hasard pourront jouer avec un croupier en direct. Les jeux de casino proposés par PlayAmo sont aussi disponibles sur les plateformes mobiles iOS, Android, BlackBerry et Windows.

Les avantages de Playamo Casino sont :

  • Panoplie de jeux de casino avec des tournois de machines à sous
  • 100 tours gratuits chaque lundi pour les jeux Arcane Reel Chaos ou Gold Canyon
  • Bitcoin ainsi que les méthodes de paiement traditionnelles acceptées
  • Interface lumineux et le site web est adapté sur tous les supports, PC ou mobiles

Guide dans l’univers des casinos en ligne suisses

Guide des casinos en ligne suisses

Grâce à CasinoNow, vous saurez tout sur l’univers du casino en ligne en Suisse. Nous vous proposons un guide complet qui vous dit tout sur les meilleures plateformes, les développeurs de logiciels de casino en ligne, les jeux disponibles ainsi que les bonus à découvrir. CasinoNow vous permettra ainsi de vous adonner sans risques à votre loisir préféré. Les tests sont réalisés par nos experts pour s’assurer que les casinos en ligne soient 100% sécurisés et légaux. Vous trouverez dans les détails les critères que nous avons pris en considération pour établir cette liste des meilleurs casinos en ligne suisses.

Quels sont les principaux critères pour choisir un casino en ligne en Suisse ?

Il est important de savoir qu’avant de choisir un casino en ligne, il faut prendre en considération les points suivants. Sachez toutefois que nous avons pris soin de tester chaque casino pour vous faciliter la tâche :

  1. Le casino a une licence. Un avantage supplémentaire est l’adresse physique du bureau.
  2. Le casino a une bonne réputation et il n’y a aucun problème avec le retrait ou d’autres points noirs concernant la réputation.
  3. La grande sélection de jeux de casino.
  4. Il y a des bonus pour les joueurs de Suisse (Bonus sur le premier dépôt).
  5. Récompenses supplémentaires, remise en argent, programme de fidélisation.
  6. Le logiciel de casino fiable.
  7. L’expérience de casino sur mobiles et tablettes.
  8. Possède les systèmes de paiement dont vous avez besoin pour déposer et payer l’argent.
  9. Temps de retrait en espèces, paiement minimum et maximum.
  10. La présence de la langue française sur le site Web ou le service d’assistance français.

Les casinos en ligne suisses : sérieux et fiable

Le monde des casinos attire de plus en plus de personnes actuellement. Mais l’accessibilité gratuite entraine à se demander sur la sécurité des joueurs. Tous les casinos que nous vous proposons dans le Top Casinos Suisses sont à la fois sécurisés, sérieux, fiables et honnêtes; notamment grâce à leur procédé de vérification d’identité lors de l’inscription. Ici, l’élément clé c’est d’avoir la licence appropriée, telle que la licence MGA ou Curaçao. C’est un véritable gage de confiance. Jetez un œil au tableau :

CasinoNuméro d’enregistrementLicence de jeuiTech LabsSSL-CloudflareJeu responsableLa sécurité
Logo PlayAmo Casino 131879 / Curacao Numéro de licence: CEG/8048/JAZ Oui Oui GamCare, Game-Anon, Gamble Aware 4.7 / 5.0
Logo Bob Casino C 81457 / Malte Numéro de licence: MGA/B2C/394/2017 Oui Oui GamCare, Gambling Therapy, Game-Anon 4.9 / 5.0
Logo Cookie Casino C 81457 / Malte Numéro de licence: MGA/B2C/394/2017 Oui Oui GamCare, Gambling Therapy, Game-Anon 4.9 / 5.0
Logo Woo Casino 131879 / Curacao Numéro de licence: CEG/8048/JAZOui Oui GamCare, Game-Anon, Gamble Aware 4.7 / 5.0
Logo Maneki Casino C 81457 / Malte Numéro de licence: MGA/B2C/394/2017Oui Oui GamCare, Gambling Therapy, Game-Anon 4.9 / 5.0
Logo Bahigo Casino 146398 / Curacao Numéro de licence: 8048/JAZ2018-001 Oui Oui Game-Anon, Gambling Therapy 4.5 / 5.0

Les inquiétudes des joueurs conduisent les établissements de jeux virtuels à approuver leurs sites par les organismes de certification, renommés dans l’industrie du e-gaming tels qu’ iTech Labs pour obtenir des audits, évaluations et tests pour garantir la protection des joueurs. Il joue un vrai rôle de consultant et réalise un travail d’enquête méticuleux.

CasinoNow sait également à quel point la sécurité en ligne est importante pour les joueurs suisses. Nous avons donc choisi les casinos en ligne en prenant en considération les systèmes de sécurité informatiques comme le SSL ainsi que les normes de jeu responsable. En effet, tout est généralement contrôlé par un service de cryptage et de stockage des données.

Afin de préserver leur transparence et leur fiabilité, sachez qu’un générateur aléatoire permet d’assurer que chaque carte et chaque tour est vraiment aléatoire.Soyez sans crainte, un organisme de réglementation veille également au bon fonctionnement du site afin d’éviter toute escroquerie.

Les pires casinos en ligne suisses

Malheureusement, ce ne sont pas tous les casinos en ligne qui sont blancs comme neige et de nombreux joueurs en paient les frais. Pour mettre en garde les joueurs suisses, CasinoNow vous invite à prendre connaissance des casinos en ligne qui font partie de notre liste noire. Méfiez-vous de ces casinos. D’ailleurs, n’y allez même pas !

  • Uniquecasino.com
  • Madamechance.com
  • Onlinebingo.eu
  • Ridika.com
  • Cryptobet.com
  • Royale500.com
  • Sunmaker.com

Parmi les problèmes majeurs présentés par ces casinos en ligne, on note un mauvais service client, des pratiques commerciales malhonnêtes ou encore un non-paiement des joueurs. Ces pistes vous aideront aussi à reconnaître les casinos en ligne douteux :

  • Casino non régulé,
  • Refus de payer les joueurs,
  • Les bonus ne sont pas versés,
  • Pratiques commerciales non éthiques,
  • Envoi régulier de spams aux joueurs,
  • Absence de service client.

Les jeux de casinos en ligne : notre classement

Le jeu en ligne propose différents jeux mais les plus populaires sont le slot, roulette et blackjack games parce qu’ils sont à la fois divertissants et profitables. Les jeux de casino en ligne ne sont pas tous populaires parce que les meilleurs casinos en ligne ont un large nombre et beaucoup de variétés de ces types de jeux. Voici une liste des jeux de casino que vous pourrez retrouver :

Meilleurs casinos Slots Roulette Blackjack Autres jeux Jouez ici
Logo PlayAmo Casino1700+729674
Logo Bob Casino 2200+4210359
Logo Cookie Casino 1800+8110571
Logo Woo Casino 1900+45166112
Logo Maneki Casino2600+8912684
Logo Bahigo Casino400+12724

Même si les casinos en ligne suisses proposent tous des jeux de slots ou de roulette, vous pouvez être certain qu’ils se démarquent des uns et des autres. En effet, grâce à leur graphisme et leur univers original, chaque jeu de casino en ligne sort du lot pour offrir une expérience unique aux joueurs. Toutefois, on retrouve souvent les classiques du casino comme le poker ou encore Keno. Vous trouverez ainsi des jeux de :

  • Machines à sous
  • Roulette
  • Blackjack
  • Baccarat
  • Keno
  • Craps
  • Vidéo poker
  • Poker
  • Cartes à gratter
  • Bingo
  • Sic Bo et autres jeux

Pour satisfaire le plus grand nombre de joueurs, les casinos en ligne proposent généralement un catalogue de jeux très varié. Passons à présent aux machines à sous ! Les slots sont les jeux de casinos en ligne les plus prisés par les joueurs. Ceux-ci sauront vous plaire.

Les machines à sous populaires en Suisse

A travers le monde, celui qui tient la première place est sans doute le slot games grâce aux effets et logiciels utilisés. Les jeux de casinos en ligne offrent une panoplie de machines à sous et ce, à l’entière satisfaction de leur clientèle ! Encore mieux, vous pourrez choisir l’une d’entre elles sans devoir attendre qu’une place se libère. Dans le monde des machines à sous populaires en Suisse, vous retrouverez toutes celles présentes dans les casinos :

Machines à sous populairesAperçuRTP Logiciel de casino Disponible chez
9 Lions9 Lions - Machines à sous 96.59% Logo Wazdan
Sakura Fortune Sakura Fortune - Machines à sous 96.58% Logo Quickspin
Vikings Go BerzerkVikings Go Berzerk - Machines à sous 96.1%Logo Yggdrasil
Big Bad WolfBig Bad Wolf - Machines à sous 97.35% Logo Quickspin
Tipsy TouristTipsy Tourist - Machines à sous 96.6%Logo BetSoft

Grâce à ce tableau, vous aurez un aperçu des top machines à sous proposées par notre casinos en ligne suisses. Vous pourrez prendre connaissance des jeux de slot les plus populaires sur le marché de l’iGaming.Tout cela rend le jeu plus attrayant et facile à comprendre. Cela vous permettra de choisir votre casino en ligne et de vous amuser sans passer des heures à chercher en ligne. Voici quelques exemples des types de machines à sous :

  • Les machines à sous classiques (traditionnelle)
  • Les machines à sous multilignes
  • Les machines à sous vidéo
  • Les machines à sous 3D
  • Les machines à sous progressives

Dans l’ensemble, elles sont toutes autant captivantes et vous assurent un plaisir garanti ! Mais certains joueurs aiment les jeux de casino traditionnels, parlons d’abord du blackjack.

Variantes populaires du Blackjack en Suisse

Le blackjack est un des jeux de carte les plus populaires sur les casinos en ligne. Pour gagner, il faut que votre main soit la plus proche possible de 21, sans dépasser ce nombre, et que celle du croupier soit inférieure à la vôtre. Nous avons créé une liste des 5 meilleurs jeux de blackjack qui sont actuellement disponibles sur les casinos en ligne en Suisse.

Blackjack populaire Logiciel de blackjack RTP Caractéristique principale Disponible chez
Blitz BlackjackLogo NetEnt 99,5 % Gameplay innovant
Vegas Strip BlackjackLogo Microgaming 99,65 % Grande chance de gagner
Salon Privé BlackjackLogo Evolution Gaming 99,29 % Ambiance VIP
European BlackjackLogo BetSoft 99,6 % Jeux de table classiques
Lucky BlackjackLogo Yggdrasil 99,54 % Live de croupier – animé

Si vous êtes amateurs de jeux de Blackjack, ce tableau vous aidera à trouver les meilleures variantes proposées par casinos en ligne suisses. Vous en saurez également plus sur les développeurs de jeux de casino virtuel. Cela vous aider à faire votre choix facilement et rapidement, et de vous amuser à votre jeu de table favori sans plus tarder.

Pour jouer au Blackjack en ligne payant, vous avez juste à ajouter de l’argent réel et prendre part à une partie super innovante. Sinon, si vous désirez pratiquer un peu au préalable, n’hésitez pas à jouer dans la section gratuite afin de devenir le maître incontesté du 21 ! La partie suivante du texte concerne la roulette en ligne.

Variantes populaires de roulette en Suisse

La roulette en ligne est décrite comme étant l’un des jeux de casinos les plus mythiques et incontournables. Sommairement, le jeu est constitué d’un tapis numéroté de 0 à 36 avec des couleurs, rouge ou noir. Vous devez miser sur le ou les numéros que vous voulez et, aussitôt les jetons déposés, le croupier actionnera le cylindre en lançant la balle et déclarera que les jeux sont faits. Par la suite, la balle s’immobilisera sur un numéro, dévoilant ainsi le numéro gagnant.

Autant en ligne que dans la réalité, il existe plusieurs sortes de roulettes (européenne, américaine et française), chacune ayant des caractéristiques de jeu similaires avec une petite touche différente. Les experts de CasinoNow ont cherché les variantes de jeux de roulette les plus populaires sur les casinos en ligne :

Roulette populaire Logiciel de roulette RTP Caractéristique principale Disponible chez
Colden Chip RouletteLogo Yggdrasil 97,25 % Adapté aux mobiles
Roulette AdvancedLogo NetEnt 97,3 % Expérience de roulette classique
Double Ball RouletteLogo Evolution Gaming 97,3 % Unique et innovant
European RouletteLogo BetSoft 97,3 % Bon pour les nouveaux joueurs
Lightning RouletteLogo Evolution Gaming 97,3 % Beaucoup de récompenses

Grâce à ce tableau, les joueurs suisses pourront facilement trouver les meilleures variantes de la roulette et les casinos en ligne qui les proposent. Vous pouvez choisir les roulettes les plus célèbres d’après les valeurs de RTP qui ont été testées par nos experts. CasinoNow ont renseigné les développeurs de ces jeux de table ainsi que notre évaluation pour aider les joueurs à choisir les casinos en ligne. Vous pourrez également jouer avec un croupier en direct ce qui rendra votre séance plus excitante.

Meilleures offres de casinos direct en Suisse

Les jeux de roulette ou de blackjack en direct sont des authentiques table, animés par de vrais croupiers. Actuellement, un site de jeux en ligne de qualité supérieur se doit de proposer les meilleurs jeux de croupiers en direct. Le fait de disposer de tables de jeux animés par des croupiers en chair et en os en direct peut devenir un facteur de réussite. C’est la raison pour laquelle les compagnies de développeurs ne cessent de se multiplier. Jetez maintenant un coup d’œil à notre sélection de casinos en ligne avec les meilleures offres de jeux en direct :

Meilleurs casino live Roulette en live Blackjack en live Autres jeux en live Jouez ici
Logo PlayAmo Casino528823
Logo Bob Casino 429618
Logo Cookie Casino 4911736
Logo Woo Casino 3413239
Logo Maneki Casino389131
Logo Bahigo Casino1169

Grâce à ce tableau, chaque joueur pourra choisir un casino en fonction du nombre de jeux en direct qu’il propose. Que vous aimiez la roulette en direct, le blackjack en direct ou d’autres jeux en direct, CasinoNow trouvera toujours quelque chose pour vous surprendre. Chaque jeu est fourni par un logiciel sécurisé qui s’est imposé dans le monde des jeux en direct. Appuyez simplement sur le bouton vert et amusez-vous à jouer avec des croupiers en direct ! Voyons maintenant les bonus offerts par les casinos en ligne en Suisse.

Aperçu des bonus de casino en Suisse

Il se peut qu’un casino en ligne offre de des bonus de bienvenue pour attirer beaucoup plus de joueurs pour es garder comme clients fidèles. C’est une somme d’argent que le casino accorde aux joueurs au moment de l’inscription ou en activité. Il y a aussi le bonus de bienvenue aux nouveaux joueurs offert aussi à l’inscription. Nous recevons souvent des questions sur les bonus des casinos et leurs conditions, alors expliquons-le. Découvrez le tableau contenant les conditions de bonus ci-dessous.

Meilleurs casinos Bonus de bienvenue Tours gratuits Dépôt minimum Conditions de mise Prenez votre bonus
Logo PlayAmo Casino€300150€20 X50
Logo Bob Casino €500140€20 X40
Logo Cookie Casino €200220€20 X40
Logo Woo Casino €200200€20 X40
Logo Maneki Casino€33399€10 X45
Logo Bahigo Casino€50050€20 X40

N’oubliez pas les conditions de mise, car elles sont très importantes pour les nouveaux joueurs! Bob Casino reste en tête dans le classement des meilleurs en ligne car il promet d’énormes bonus et gains à toute personne qui décide à se lancer. Notre casinos proposent des bonus sous forme de tours gratuits ou free spins sur une machine à sous au choix du casino, ils ne sont pas seulement réservés aux nouveaux joueurs, parfois il est donné aux joueurs actifs pour leur faire découvrir des nouveautés.

Les meilleurs fournisseurs de jeux de casino en ligne suisses

Logiciels de casino populaires en suisse

Il y a plus de 100 différents fournisseurs de logiciels de casino dans le monde. Pour garder les joueurs suisses occupés, les casinos en ligne sont régulièrement agrémentés de nouveaux jeux conçus par divers développeurs. Ces derniers sont d’ailleurs nombreux et peuvent ainsi proposer un catalogue varié composé de machines à sous, jeux de table, paris en ligne, vidéo poker voire des parties de bingo. Les joueurs pourront découvrir l’univers particulier de chaque développeur de logiciels de casino et s’y immerger complètement. Voyons maintenant les top logiciels de casino en ligne disponibles sur le marché suisse.

Meilleurs logiciels de casino Points fortsNombre de jeux Machines à sous populaires Casinos recommandés
Logo BetsoftJeux 100% mobiles80+Sugar Pop, Viking Age, The Tipsy Tourist
Logo YggdrasilQualité supérieure70+Seasons, Vikings Go Berzerk, Wicked Circus
Logo QuickspinDesign clair et vif60+Sakura Fortune, Big Bad Wolf, Sticky Bandits
Logo Playson Une sélection de jeux variés55+Dracula’s Family, Book of Gold, Burlesque Queen
Logo Elk StudiosJeux premium35+Wild Toro, Taco Brothers, The Lab

Voici le top 5 des meilleurs logiciels disponibles sur le marché des casinos en ligne choisis par les experts de CasinoNow. En 2020, les meilleurs fournisseurs de jeux de casino en ligne pour les joueurs suisses sont : BetSoft, Yggdrasil, Quickspin, Playson et Elk Stuidos. En plus de proposer un catalogue très fourni et varié, ces développeurs n’hésitent pas à ajouter de nouvelles créations à leur ludothèque pour le plus grand plaisir des joueurs. Ils ont également les ressources nécessaires pour mettre en place un cadre optimal alliant sécurité et fiabilité pour permettre aux amateurs de jeux de casino en ligne de se divertir sans risques. Autres logiciels de casino populaires disponibles pour les joueurs en Suisse :

Certains développeurs utilisent des technologies très avancées pour concevoir des jeux de casino en ligne extrêmement bien travaillés évoluant dans un décor original avec des graphismes hauts en couleur.

Casino : Optez pour la meilleure expérience sur mobiles

Comme la technologie ne cesse de se développer, l’ordinateur est remplacé par les Smartphone et tablettes dans de nombreux foyers du monde entier. Il est plus favorable d’utiliser ces nouvelles technologies pour jouer en ligne partout où on va. Cette avancée technologique est un plus pour les joueurs de casino en ligne d’autant plus qu’un nombre conséquent de casino en ligne a entrepris de se rendre disponible sur mobiles. Cette offre permet de se passer du laptop :

Meilleurs casino mobile Plateforme mobile Caractéristique clé Meilleur jeu mobile Logiciel Jouez maintenant
Logo PlayAmo Casino Android, iOS, Windows mobile Grande sécurité pour les joueurs9 LionsLogo Wazdan
Logo Bob Casino Android, iOS, Windows mobileBeaucoup de jeux, beau design Book of DeadLogo Play'n GO
Logo Cookie Casino Android, iOS, Windows mobile Design drôle et convivialBig Bad Wolf Logo Quickspin
Logo Woo Casino Android, iOS, Windows mobileCréé en HTML5 , grande fluidité Fruit ZenLogo BetSoft
Logo Maneki Casino Android, iOS, Windows mobile1700+ Jeux disponibles en version mobile Valley of the GodsLogo Yggdrasil

Aujourd’hui, on peut avoir accès aux différents jeux de casino sans problème, il suffit de exécuter le jeu sur Android ou iOS et le tour est joué.Le casino en ligne mobile possède un avantage lorsque vous êtes souvent sur la route ou si vous n’aimez pas rester à la maison trop longtemps. En effet, vous pourrez y jouer partout, peu importe le moment de la journée ! Une chose, cependant : n’oubliez pas votre chargeur afin de ne pas manquer de batterie au moment opportun ! Pour aider les joueurs à miser avec de l’argent réel, les casinos en ligne suisses proposent différents modes de paiement.

Modes de paiement dans les casinos en ligne suisses

Sélection des méthodes de paiement dans les casinos suisses

Attention, avant d’accéder au casino en ligne, il faut d’abord vérifier les méthodes de paiement prises en charge par la plateforme. Chaque casino en ligne qui implique de l’argent réel offre sensiblement les mêmes options, mais il se peut que cela diffère légèrement. D’une part, vous pouvez utiliser le portefeuille électronique, qui est réputé pour être très sécuritaire et fiable. D’autre part, vous pouvez utiliser vos cartes de crédit régulières ou prépayées sur certains types de casinos en ligne. Voici un résumé des différents modes de paiement disponibles sur les casinos en ligne suisses que nous vous recommandons :

Paiement Type de paiement Dépôt au casino Retrait au casino Limites de dépôt Limites de retrait Disponible chez
Logo Bitcoin Cryptomonnaie Instantané Instantané Min. 0,003 BTC 0,003 – 2 BTC
Virement Bancaire Virement bancaire Instantané 1-5 jours € 20 – 1000 € 500 – 4000
Logo Paysafe Carte prépayée Instantané Instantané € 20 – 1000 € 10 – 250
Logo Visa Carte de crédit Instantané1-3 jours bancaires € 20 – 4000 € 10 – 4000
Logo Skrill eWallet Instantané Instantané € 10 – 4000 € 20 – 4000

Chaque joueur suisse trouvera un mode de paiement sécurisé qui lui conviendra au mieux pour jouer sans problème avec de l’argent réel. Selon les résultats de nos recherches, les méthodes de paiement les plus répandues et les plus fiables en Suisse sont : Paysafecard, Visa / MasterCard, Bitcoin, Virement et Skrill. Pour les jeux de casino en ligne, le mode de paiement peut varier d’un casino à un autre. Chaque casino est libre de fixer sa politique pour le dépôt et retrait des sommes d’argent pour la sécurité de la transaction et ceux des joueurs ainsi que pour la durée de la transaction.

Cependant, si vous utilisez le virement bancaire, attendez-vous à un petit délai entre les transactions, soit d’un à sept jours ! Il se peut que lors de votre premier retrait, le casino en ligne vous demande une pièce d’identité justificative ou même un justificatif bancaire. Il s’agit d’une simple mesure de sécurité afin que tout soit fait sans pépins. Mais si vous avez une question, qui peut vous aider ?

Service client disponible en français dans les casinos

Le service client est un aspect très important des casinos en ligne. Les casinos en ligne proposés par CasinoNow vous permettront d’accéder au service client dans votre langue natale. Pour faire une réclamation, ou toute autre demande, les trois langues pratiquées en Suisse sont le français, l’allemand et l’italien. Les joueurs pourront ainsi choisir leur langue lorsqu’ils contacteront le service client. Voici les options disponibles dans notre top 4 casinos en ligne suisses:

Casino Chat en direct Formulaire de contact Téléphone Section FAQ Email
Logo PlayAmo CasinoOuiOuiNonOuisupport@playamo.com
Logo Bob Casino OuiOuiNonOuisupport@bobcasino.com
Logo Cookie Casino OuiOuiNonOuisupport@cookiecasino.com
Logo Woo Casino OuiOuiNonOuisupport@woocasino.com
Logo Maneki CasinoOuiOuiNonOuisupport@manekicasino.com
Logo Bahigo CasinoNonOuiNonOuihelp@bahigo.com

Les professionnels employés par les casinos en ligne sont très souvent multilingues et peuvent être contactés par Courriel, téléphone ou par chat. Alors, n’hésitez pas à les contacter afin qu’ils puissent remédier rapidement à toutes situations. Bien entendu, le service client en français est également disponible pour les joueurs suisses. Toutefois, si vous ne connaissez pas très bien les casinos en ligne, nous vous invitons à découvrir un guide qui vous aidera à faire vos premiers pas.

Casino en ligne : des trucs et astuces

Pour optimiser l’expérience de jeu sur les casinos en ligne, nous proposons quelques trucs et astuces aux joueurs suisses. Celles-ci vous permettront de passer un moment agréable tout en augmentant vos chances de décrocher des gains intéressants. Ainsi, nos experts vous invitent à :

  • Choisir les jeux de casino qui détiennent un taux de retour plus élevé. Vous aurez plus de chances de décrocher les jackpots !
  • Optez pour un niveau de volatilité élevé qui vous permettra de remporter des prix conséquents.
  • Misez gros pour gagner gros ! Mais attention, il vous faudra quand même trouver la combinaison gagnante !
  • Faire des mises regroupées sur plusieurs jeux grâce aux jeux de jackpot progressif. Cela augmentera vos chances de prétendre à des gains encore plus intéressants.

Lisez aussi notre guide sur comment s’inscrire sur un casino en ligne, les principes de base du pari responsable, comment régler les problèmes avec un casino quand il y en a, les principaux types de casino et leurs caractéristiques principales. Vous y trouverez beaucoup de choses intéressantes.

Ce que vous devez savoir sur les sites de casino en Suisse

Les casinos en ligne ne sont arrivés que récemment en Suisse. En effet, il faut savoir que les jeux d’argent n’étaient pas permis sur le sol suisse de 1921 à 1993. Même après la levée de l’interdiction, il aurait fallu attendre l’an 2000 pour l’introduction des casinos en ligne dans le pays. Malgré leur récence, les casinos virtuels ont conquis les Suisses. Voici les avantages et inconvénients des casinos en ligne :

Avantages

  • Sécurité et équité : Les sites de casino en ligne sont régulés par la Commission Fédérale des Maisons de Jeu et respectent toutes les normes de l’iGaming.
  • Facile d’accès : Il est très simple de s’inscrire sur un casino en ligne et de découvrir les jeux proposés. Les joueurs suisses peuvent aussi retrouver leurs jeux favoris sur les mobiles.
  • Grande variété de jeux : Les titres proposés par les sites de casino en ligne sont variés et particulièrement bien réalisés. Les joueurs pourront y trouver des jeux de slots, jeux de tables ainsi que des paris sportifs en ligne.
  • Bonus et offres promotionnelles : Due à la concurrence, les casinos en ligne suisses proposent des bonus et offres promotionnelles pour séduire de nouveaux adhérents, ce qui est un joli avantage pour les joueurs.

Inconvénients

  • Les développeurs sont peu nombreux : Certains casinos en ligne suisses collaborent seulement avec un ou deux développeurs, ce qui restreint leur catalogue de jeux.
  • Limite des retraits : Si vous gagnez gros durant une partie de casino en ligne, certaines plateformes peuvent vous empêcher d’effectuer un retrait total.
  • Les modes de retrait son restreints : Avant de vous inscrire sur un casino en ligne suisse, vérifiez les modes de retrait et de dépôt disponibles. Il peut arriver que certaines plateformes proposent un system de retrait différent que celui pour le dépôt.

Comment choisir un bon casino en ligne en Suisse ?

Grâce à nos guides et tests, nous permettons aux joueurs suisses de ne jouer que sur les meilleures plateformes de jeux. Cependant, si vous êtes dubitatif concernant un casino en ligne, tâchez de voir s’il possède ces caractéristiques :

  • La licence valide
  • Le site est sécurisé et régulé pour le jeu équitable
  • Les conditions d’utilisation sont équitables et claires
  • Les paiements sont faits dans les temps
  • La limite maximale des retraits
  • Un service client irréprochable
  • Les pratiques commerciales respectent l’éthique

Sachez par ailleurs que tous nos casinos répondent à ces critères et ils ont été testés plus d’une fois par nos experts. Nous vous recommandons aussi de consulter les avis en ligne des autres joueurs avant de vous inscrire sur un site de casino.

Inscription au casino : Guidelines pour les joueurs

Pour s’inscrire à ces casinos alors, il n’y a pas beaucoup de protocoles. Il suffit de choisir un casino parmi les meilleurs. Puis il faut suivre toutes les consignes et compléter les informations nécessaires. Enfin, vous aurez un email de confirmation qui activera votre compte et vous serez prêt à jouer.

  • 1
    Pour commencer, explorez divers sites que nous vous proposons et trouvez celui qui vous attire le plus !
  • 2
    Prenez le temps de bien évaluer chaque site, car le choix est vaste et les casinos en ligne offrent tous des bonus différents.
  • 3
    Créez votre compte en entrant les données habituelles (nom, prénom, contact, etc). Cette étape ne prend que quelques minutes.
  • 4
    Pourquoi ne pas opter pour les jeux en ligne gratuits dans un premier temps, afin de vous familiariser avec ceux-ci ?
  • 5
    Une fois que vous avez plongé dans l’univers gratuit de ces casinos, allez de l’avant et misez en jouant aux jeux de casinos virtuels !
  • 6
    Cela nécessite seulement une connexion internet et un ordinateur ou un appareil intelligent et vous amuserez pendant des heures !

Le jeu responsable dans les casinos en ligne

Les jeux de casino en ligne sont avant tout un moyen de s’amuser. En effet, dès que le jeu en ligne comment à devenir une contrainte et non un plaisir, il est fort probable que ce soit nocif pour vous. Outre la dépendance, l’addiction aux jeux peut également occasionner l’isolement ou encore l’endettement. Il est ainsi primordial de voir les casinos virtuels comme un loisir et non comme un complément de revenu. CasinoNow se soucie d’ailleurs du bien-être de ses joueurs suisses et propose quelques pistes pour les aider à être plus responsables :

  • Jouez selon vos moyens
  • Définissez la durée de vos séances
  • N’empruntez pas pour pouvoir jouer
  • Établissez un budget pour vos mises
  • N’essayez pas de récupérer vos pertes
  • Ne faites pas des casinos votre unique loisir
  • Jouez avec un ami ou un membre de la famille

Casino en ligne suisse : que faire en cas de litige ?

En cas de litige, vous pouvez contacter le service client, utiliser l’option chat en live si elle est disponible sur la plateforme, ou vous pouvez vous référer à l’organisme de licence. Les litiges se règlent généralement très facilement pour les casinos en ligne suisses donc n’hésitez pas à signaler le problème au service client, en restant bien sûr poli et patient.

D’ailleurs, les opérateurs de jeux autorisés sont tenus de respecter certaines normes lors du traitement des plaintes et d’offrir un règlement des différends par un tiers indépendant ou un fournisseur de RNG. Toutefois, pensez à bien vérifier le règlement pour être sûr que le litige est justifié avant d’entamer une procédure de réclamation. Le support client sera utile dans de nombreux cas, mais cela dépendra en grande partie des joueurs eux-mêmes. Nous avons souvent des questions telles que : Quels sont les principaux types de casinos disponibles sur le marché suisse, outre les gratuits ? Eh bien, répondons à ces questions dans la section suivante.

Les différents types de casino en ligne

Les casinos: en live, mobiles, à télécharger et argent réel

Il y a différents types de casino en ligne avec lesquels vous pourrez vous amuser. Ainsi, vous pourrez choisir entre les casinos avec croupier en live, les casinos mobiles, les casinos à télécharger ou casinos avec argent réel.

Casinos en live

Lors d’une partie de casino live avec croupier, les jeux de table se jouent en direct avec une personne réelle en face de vous, c’est-à-dire, le croupier. Celui-ci effectuera les actions de façon manuelle, afin que vous puissiez voir tout le déroulement du coup. Le croupier est filmé par webcam et vous pourrez interagir via un chat en direct, ainsi qu’avec les autres joueurs présents à la table.

Casinos mobiles

Le casino en ligne mobile est relativement similaire à celui sur ordinateur. L’un des avantages de ce dernier est de pouvoir y jouer partout, en tout temps, et où vous le voulez. En ce qui concerne les méthodes de paiement pour les casinos en ligne mobile, elles sont les mêmes que celles des casinos en ligne réguliers, c’est-à-dire par virement, cartes de crédit et débit, etc.

Casinos à télécharger

Grâce à cette fonctionnalité, vous aurez accès à une quantité étonnante de jeux, et vous pourrez faire des dépôts en toute sécurité. Ainsi, vous aurez la chance de vous adonner à vos jeux partout où vous allez, tout en jouant sur les meilleurs sites de casinos en ligne !

Casinos avec argent réel

Comme le terme l’indique, ces casinos en ligne vous permettent de jouer avec de l’argent réel, et aussi de gagner de l’argent réel. Les dernières avancées technologiques vous donnent la possibilité de jouer avec de l’argent réel en toute sécurité sur les casinos en ligne suisses. Plusieurs modes de paiement sont mis à votre disposition comme PayPal, Skrill, Mastercard, Visa ou encore le Bitcoin. Vous pourrez également les utiliser pour retirer vos gains, et les transférer directement sur votre compte bancaire.

Les nouveaux casinos en ligne 2020

Les nouveautés en termes de casinos en ligne sont toujours très appréciées de la clientèle. Après tout, découvrir de nouvelles fonctionnalités, de nouvelles accessibilités est toujours très amusant ! En effet, ces derniers peuvent conquérir leurs nouveaux joueurs suisses francophones avec des bonus n’exigeant aucun dépôt initial, des évènements spéciaux, des cadeaux incroyables. Une fois que vous comprenez comment jouer dans différents types de casinos, voyons comment fonctionne le marché de l’iGaming en Suisse. Nous allons d’ailleurs vous en dire plus sur ce que prévoit la Loi Casino Suisse.

Le marché de l’iGaming en Suisse

De nombreuses formes de jeux d'argent en Suisse

Il y a 30 ans, les jeux d’argent étaient encore complètement bannis sur le sol suisse. Cela concernait les jeux de casino, les paris sportifs, la loterie et même le bingo. La situation s’est toutefois améliorée au fil des années, et cela a permis l’introduction des casinos en ligne sur le marché. Les jeux en ligne se répartissent en deux catégories : les jeux de hasard et les jeux d’argent. La Commission fédérale des Maisons de Jeu et le conseil fédéral sont d’ailleurs responsables des licences attribuées et du contrôle des jeux en ligne.

Outre les jeux de casinos en ligne, les joueurs suisses peuvent également se divertir avec d’autres jeux d’argent. Il existe un organisme de surveillance fédéral et cantonal appelé Office fédéral des jeux de hasard (SFGB), qui est chargé de surveiller et d’appliquer les dispositions légales relatives aux jeux de hasard et aux casinos, de superviser les casinos et d’enquêter sur les violations des lois et règlements sur les jeux de hasard.

Jeux de casino en ligne : La loi sur les casinos suisses

Loi actuelle sur les casinos en Suisse

Depuis le 1er juillet 2019, une nouvelle législation a été approuvée par les autorités et soutenue par la Commission Fédérale des Maisons de Jeu (CFMJ) pour encadrer le jeu en ligne suisse. Cette règlementation a pour but de protéger les joueurs quand ils visitent des sites de casino en ligne.

Il est aussi important de noter que la Commission Fédérale des Maisons de Jeu détient le contrôle total sur l’obtention des licences par les établissements de jeux d’argent. Cette instance précise d’ailleurs qu’il faut disposer d’un casino terrestre sur le sol suisse pour pouvoir proposer des jeux en ligne à l’instar de Davos, Lucerne, Pfäffikon et Baden.

Est-ce légal en Suisse?

  • Paris sportifs en ligne : Oui
  • Jeux de casino : Oui
  • Poker en ligne : Oui
  • Grands tournois de poker (à partir de CHF 200) : Non
  • Petites loteries (jusqu’à CHF 50’000) : Oui
  • Casinos en ligne : Oui

Ainsi, dès leur inscription sur un casino en ligne, le joueur sera informé de tous les risques auxquels il peut faire face notamment l’addiction au jeu. Les casinos en ligne doivent également implémenter des outils qui permettront aux joueurs suisses de mieux gérer leurs dépenses sur le site. Ces derniers pourront également s’auto-exclure du casino en ligne en cas d’addiction.

La CFMJ tient ainsi a instauré un environnement fiable et sécurisé pour les joueurs. La CFMJ a depuis collaboré avec les fournisseurs d’accès à Internet suisses pour bloquer les sites de casino en ligne non agréés. Les jeux de casinos en ligne sont passés sous la loupe pour s’assurer de leur équité et ainsi éviter tout trucage. Voyons maintenant les licences présentées dans les meilleurs casinos.

Licences de casino en Suisse

Les licences de casino émises en MGA et d’autres pays européens sont considérées comme étant fiables et vous pouvez faire confiance à ces organisations. Le Conseil fédéral suisse est quant à lui l’autorité responsable de la délivrance des licences de casino. Il détermine également le nombre total de licences qui peuvent être émises, ainsi que leur période de validité. À ce jour, les licences peuvent être délivrées aux coopératives conformément à la loi locale si leurs membres ont résidé principalement en Suisse. Nous nous sommes assurés que les casinos ont des licences de bonne réputation, quelle est la prochaine étape ?

Les casinos en ligne sérieux et réputés sur le marché suisse

Casinos en ligne sur tous les appareils

Les casinos en ligne ont ainsi permis aux amateurs de jeux d’argent et de hasard de découvrir un nouvel univers. Ils peuvent désormais s’adonner à leur loisir favori depuis leur salon que ce soit sur ordinateur, tablettes tactiles ou encore smartphones. Près de 5 millions de joueurs se connectent certains des casinos en ligne proposés ici offrent des bonus jusqu’à 500 € et plus de 140 parties gratuites.

Le marché devrait vraisemblablement s’étendre durant les prochaines années et accueillir de nouveaux acteurs. D’ailleurs, les bénéfices des jeux en ligne sont estimés à plus de 250 millions de francs par année en Suisse. Les autorités surveillent toutefois de très près les casinos en ligne pour protéger les joueurs suisses. Toutefois, la côte de popularité des casinos est toujours en hausse, le chiffre d’affaires des maisons de jeu de l’année 2018 étant estimé à la coquette somme de 703,6 millions de francs.

Jeux de loterie en Suisse

La loterie la plus populaire de suisse

Concernant les jeux de loterie, les joueurs suisses ont misé plus de 250 millions de francs suisses en 2018. Le chiffre d’affaires de la Loterie romande s’élève à CHF 386 millions. En moyenne, les recettes générées par les joueurs représentent 24% pour la loterie à numéros, 76% pour le poker, 26% pour les jeux de grattage et 41% pour les machines à sous.

La Loterie romande verse l’intégralité de ses bénéfices à l’utilité publique. Depuis la création de la Loterie Romande en 1937, pas moins de CHF 4 milliards ont été versés à l’utilité publique. A ce jour, la Loterie romande redistribue près de 600 000 CHF par jour à 3 000 associations en Suisse romande. Des règles précises dictent l’attribution des dons : 5/6 sont destinés aux six Organes de répartition cantonaux ; 1/6 est attribué au sport.

Les casinos en ligne suisses proposent aussi les paris sportifs

Paris sportifs dans les casinos en ligne

Grâce à la loi introduite en 2019, les joueurs suisses peuvent aussi s’adonner aux paris sportifs. Ils ont ainsi la possibilité de miser sur leurs équipes préférées lors des matches de foot, hockey ou encore de basket. Les statistiques démontrent que les hommes constituent la majorité des joueurs, à hauteur de 60%, et le profil type est majoritairement composé des 18-35 ans (hommes et femmes confondus).

D’ailleurs, l’enjeu moyen par habitant en Suisse romande s’établit à 9 francs 83 alors qu’il se situe autour de 8 francs 60 dans le canton de Neuchâtel. Parmi les meilleurs sites de paris sportifs en ligne, CasinoNow vous conseille Betway Sports, Spin Sports et Bwin. Le football est de loin le sport le plus prisé, 80% des enjeux, puis viennent le hockey, avec un peu plus de 10%, et le tennis, avec 6%. Mais qu’en est-il des sites de paris eSports en Suisse ?

Paris en ligne eSports en Suisse

À savoir que 33,9% de la population suisse joue à des jeux vidéo au moins une fois par semaine. De plus, un Suisse sur dix y joue tous les jours. Les eSporters dépensent jusqu’à CHF 1’270 pour l’équipement de jeu. Certains des sites de paris eSports les plus populaires peuvent offrir un total de cinq marchés de paris pour un match donné, la plupart des matchs ont droit à trois marchés. Les joueurs suisses ayant remporté les plus grosses sommes en eSports sont :

Gagnant Pays Somme Jeu vidéo Années
Duong „Kinstaar“ HuynhSuisse$396,771 Fortnite 2018 – 2020
Pierre „Vato“ MeseySuisse$255,777 Fortnite 2018 – 2020
Karim „Airwaks“ BenghaliaSuisse $150,988 League of Legends 2013 – 2020
Issa „Issa“ RahimSuisse $114,769 Fortnite2018 – 2020
Mathieu „Maniac“ QuiquerezSuisse$66,450 CS:GO2009 – 2020

Cela peut sembler étrange pour les sites de paris eSports, mais ils ne couvrent pas tous les événements eSports. Les plus grands jeux comme LOL, Fortnite et CS: GO sont couverts, mais les jeux qui ne sont pas aussi populaires ne sont souvent pas pris en considération.

Le poker en ligne dans un casino en ligne suisse

Popularité du poker en ligne en suisse

Qu’en est-il du poker ? Le poker sur Internet est un des jeux en ligne les plus prisés par les joueurs suisses. Grâce au nouvel amendement introduit en 2019, les joueurs peuvent désormais s’adonner au poker en toute sécurité sur les plateformes autorisées. Les casinos traditionnels ont la possibilité de proposer des jeux en ligne, ainsi que des tournois de poker. Les casinos en ligne suisses proposent diverses variantes de poker notamment :

  • Texas Hold’em
  • Omaha
  • Stud à 5 cartes
  • Stud à 3 cartes
  • Razz Poker
  • Horse Poker

Toutefois, les amateurs de casinos ne pourront jouer que sur des plateformes 100% suisses, car les casinos étrangers ne sont plus accessibles. Selon les chiffres du DFJP, les bénéfices s’élèvent à plus de 250 millions de francs par année en Suisse. En ligne, les joueurs dépensent en moyenne 100 francs par mois. Le poker est aussi un jeu excitant où se mêle stratégie et beaucoup de sang-froid. Si vous vous sentez prêts, vous pourrez même participer à des tournois. Les joueurs suisses ont un large choix de jeux de hasard en ce moment, et les casinos terrestres sont toujours aussi populaires.

Le Top 5 des casinos terrestres en Suisse

Outre les jeux en ligne, les joueurs suisses peuvent aussi s’adonner à leur divertissement préféré dans les casinos terrestres. L’on compte une vingtaine de salles sur le territoire qui permet aux membres du public de jouer aux machines à sous, au poker, à la roulette ou encore au blackjack. CasinoNow vous propose de découvrir les 5 meilleurs casinos terrestres de Suisse :

Casino Barrière de Montreux

Le casino Barrière de Montreux est le plus grand casino en Suisse. Situé au bord du lac Léman, ce dernier est un endroit somptueux pour passer un agréable moment. En plus de proposer des machines à sous et autres jeux de table, le casino Barrière de Montreux organise également des spectacles et animations comme des concerts, des expositions ou encore des tournois. Il dispose aussi de deux bars et trois restaurants qui vous permettront de manger un morceau entre deux parties. Le casino Barrière de Montreux compte 375 machines à sous et 22 tables de jeu.

Grand Casino de Baden

Comme son nom l’indique, le Grand Casino de Baden propose un cadre spacieux pour les joueurs suisses. Ces derniers pourront y découvrir pas moins de 340 machines à sous et divers jeux de table comme le blackjack, la roulette ainsi que le Punto Banco. Le Grand Casino de Baden est aussi réputé pour ses tournois de poker organisés régulièrement.

Casino de Neuchâtel

Le Casino de Neuchâtel propose un espace convivial pour s’amuser en famille ou entre amis. Possédant 156 machines à sous et 5 tables de jeux, les mises minimales vont de 0.01 CHF à 1 CHF. Tentez votre chance au Mystery Jackpot et repartez avec 53’000 CHF si vous décrochez le gros lot. Vous y trouverez toute une panoplie de jeux de table ainsi qu’un restaurant où vous pourrez y découvrir des plats délicieux. Le Casino de Neuchâtel organise aussi régulièrement des animations qui ne manqueront pas de vous plaire.

Casino du Lac

Situé à Meyrin, le Casino du Lac est l’endroit idéal pour vivre sa passion pour les jeux de casino. De plus, ce lieu est ouvert pratiquement 24 heures sur 24. Au programme, 205 machines à sous, 22 jeux électroniques et 15 jeux de table. Vous pourrez également participer à divers événements.

Casino de Lugano

450 machines à sous et 23 jeux de table vous attendent au Casino de Lugano. Les amateurs de poker pourront également y découvrir des variantes de ce jeu de cartes comme Poker Texas Hold’em. Le Casino de Lugano organise aussi régulièrement des tournois de poker. Les friands de jeux de course hippique pourront aussi y trouver leur bonheur.

Voici une liste des casinos terrestres disponibles en Suisse

Les casinos en ligne n’empêchent pas de visiter les casinos terrestres de temps à autre. Nous avons fait une liste complète des meilleurs casinos suisses. Si vous êtes de la région ou de passage, vous pourrez visiter ces lieux et passer un excellent moment dans un endroit convivial. Nous avons sélectionné les casinos les plus fréquentés en Suisse.

Casinos Suisse Adresse Téléphone Courriel
Casino Barrière de Montreux Rue du Théâtre 9, 1820 Montreux+41 021 962 83 83 fondationcasinomontreux@casinodemontreux.ch
Grand Casino de Baden Haselstrasse 2, 5400 Baden+41 56 204 08 08info@grandcasinobaden.ch
Casino de Neuchâtel Faubourg du Lac 14, 2000 Neuchâtel+41 32 729 90 00 info@casino-neuchatel.ch
Casino du Lac Route de Pré-bois 20, 1215 Meyrin+41 2 592 00 00informations@partouche.com
Casino de Lugano Via Stauffacher 1, 6901 Lugano+ 41 91 973 7111info@casinolugano.ch
Casino Locarno Largo Franco Zorzi 1, CH-6600 Locarno+41 (0) 91 756 30 30 info@casinolocarno.ch
Swiss Casinos Zurich Gessnerallee 3-5, Haus Ober CH-8001 Zurich+41 (0) 43 330 30 30 info@scgroup.ch
Grand Casino Basel Flughafenstrasse 225, CH-4056 Basel+41 (0) 61 327 20 20 infograndcasinobasel@groupetranchant.com
Grand Casino Admiral Mendrisio Via A. Maspoli 18, CH-6850 Mendrisio+41 (0) 91 640 50 20 info@casinomendrisio.ch
Swiss Casinos St. Gallen St. Jakob-Strasse 55, CH-9000 St. Gallen+41 (0) 71 394 30 30 csg.info@scgroup.ch
Grand Casino Luzern Haldenstrasse 6, CH-6006 Luzern+41 (0)41 418 56 56 info@grandcasinoluzern.ch
Casino Interlaken Strandbadstrasse 44, CH-3800 Interlaken+41 (0) 33 827 62 10 info@casino-interlaken.ch
Casino Fribourg Route du Lac 11, CH-1763 Fribourg+41 (0) 26 467 70 00 casinodefribourg@lucienbarriere.com

Mais les casinos traditionnels ont leurs inconvénients, comme vous le savez. Avec le Coronavirus, les casinos terrestres sont malheureusement fermés. Bon nombre de joueurs ne peuvent donc s’adonner à leur loisir préféré. Cependant, avec les casinos en ligne, il est possible de jouer sans sortir de chez soi. En attendant que la situation s’améliore, les joueurs suisses peuvent profiter de leurs jeux de casino favoris sur leur mobile, tablette tactile ou ordinateur.

Casinos en ligne suisses – Notre conclusion

La Suisse est un cadre merveilleux pour le casino en ligne et devra sans aucun doute faire de la place pour de nouveaux acteurs de l’iGaming. Toutefois, malgré des changements dans la législation les joueurs peuvent encore trouver de bons casinos fiables pour se divertir. CasinoNow s’est donc penché sur les différents sites de casino présents en Suisse pour trouver les meilleurs et vous proposer une liste de casinos fiables. Ils permettront aux joueurs de découvrir de nouveaux loisirs qu’ils pourront même essayer de chez eux. Nous sommes cependant d’accord que les joueurs devront se montrer responsables lorsqu’ils visitent des sites de casino en ligne.

FAQ sur les casinos en ligne suisses

Où trouver le meilleur casino en ligne légal en Suisse ?

Vous pouvez les retrouver directement sur notre site ! CasinoNow vous propose toute une liste des meilleurs casinos en ligne suisses. Vous pourrez également consulter des tests et guides sur les diverses plateformes, les développeurs ainsi que les jeux de casino.

Est-t-il possible de jouer sur un casino gratuit en Suisse ?

Oui, c’est tout à fait possible. Bon nombre de casinos en ligne permettent aux joueurs de jouer gratuitement et sans inscription. Cela leur permet ainsi de tester les jeux sans risquer de l’argent réel.

Quels sont les jeux de casino les plus prisés par les Suisses ?

Les joueurs du monde entier se ressemblent un peu. En Suisse, ils aiment particulièrement la roulette et le blackjack en ligne.

Peut-on effectuer des transactions monétaires sur les casinos en ligne depuis la Suisse ?

Oui, si vous choisissez des opérateurs fiables (Paysafe, Skrill, Bitcoin), vous n’aurez aucun problème à déposer de l’argent et faire des retraits depuis votre compte en Suisse.

Est-ce que les gains dans les jeux de casinos sont imposables en Suisse ?

Non, en Suisse les gains obtenus sur les casinos en ligne ne sont pas sujets aux impôts. Cela n’est toutefois pas le cas pour les joueurs professionnels. Les gains dans des jeux de casino online sont soumis à l’impôt anticipé à partir de CHF 1 million. Cela signifie que les gains sont soumis à l’impôt anticipé à partir de CHF 1’000’001.

Les jeux de casino suisses sont-ils disponibles sur mobiles ?

Oui, tout à fait, vous pouvez jouer directement de votre mobile ou alors, télécharger l’application sur l’App Store ou Google Play.

Pourquoi les casinos en ligne suisses offrent un bonus de bienvenue ?

Certains casinos en ligne offrent des bonus de bienvenue aux nouveaux clients. Ils peuvent être sous forme de sommes d’argent ou de crédits de jeux. Ils peuvent être débloqués lors de votre inscription ou après votre premier dépôt.

Quels sont les bonus pour les joueurs suisses ?

Il existe plusieurs types de bonus, ils sont divisés en dépôt et remise en argent. Vous ne recevez un bonus de dépôt (argent supplémentaire ou tours gratuits) que si vous gagnez un certain montant. En règle générale, le bonus le plus important est attribué au premier dépôt. Aucun bonus de dépôt ne sera donné au casino pour s’inscrire ou simplement jouer sur le site Web à la discrétion du gestionnaire.

Dans quelle mesure mes données personnelles sont-elles sécurisées ?

Toutes les informations personnelles que vous fournissez lors de votre inscription sont confidentielles. Ne vous inquiétez pas pour cela – elles ne sont nécessaires que pour confirmer votre identité. Si vous rencontrez des problèmes d’inscription, contactez le service d’assistance du casino. Le meilleur moyen et le plus rapide est de le faire via le chat.

A propos de l’auteur

Tomas Maier

Tomas Maier

Notre expert Tomas Maier (nom professionnel) travaille comme auteur pour CasinoNow Suisse depuis 2016. Grâce à son expérience en tant que rédacteur en chef, il a toujours une connaissance approfondie des événements dans le monde du jeu en ligne. Diplômé de l'ETH Zurich en 2014 et fort de son expérience professionnelle dans diverses entreprises suisses, Tomas Maier est un véritable pilier pour le portail CasinoNow.

Note moyenne: 4.5 50% des lecteurs attribuent à cette page une note de 5.0
  • star
  • star
  • star
  • star
  • star