Top Casino en Ligne Suisse : Évaluation des Sites de Jeux Populaires

1 Stern2 Stern3 Stern4 Stern5 Stern (5 évaluation)
Loading...
Tomas Maier
Tests de casino en Suisse

Les dernières avancées technologiques ont permis d’optimiser l’expérience utilisateur sur les sites de casino en ligne suisses. Les gens sont de plus en plus nombreux à jouer en ligne au lieu de se rendre dans les casinos terrestres. Toutefois, avec toutes les plateformes disponibles, il peut être difficile de trouver des sites fiables et en accord avec la commission fédérale établie par le conseil fédéral pour s’adonner au plaisir du jeu.

Sur CasinoNow, nos experts ont fait des test pour trouver le meilleur casino en ligne pour vous offrir les meilleures options disponibles. Avec notre guide complet, vous trouverez les sites de casino à privilégier et ceux à éviter à tout prix. Si vous êtes un débutant, n’hésitez pas à suivre nos conseils pour une expérience de jeu optimale. Sachez que ce guide est aussi disponible en allemand, anglais et en italien.

Pour ce mois de Octobre, CasinoNow a choisi Bob Casino comme meilleur casino en ligne autorisé en Suisse. En effet, en termes de fiabilité et de sécurité, Bob Casino coche toutes les cases. La plateforme est complètement légale et respecte toutes les réglementations du marché de l’iGaming.

Liste des sites de casino fiables 2020

Avec autant d’options, les amateurs de jeu sont souvent perdus et ne savent pas quel site choisir. Or, tout le monde ne peut pas se permettre de se rendre au Grand Casino Baden. Donc, pour ne pas risquer de perdre tout son argent sur un site douteux non approuvé par le conseil fédéral, CasinoNow vous propose un Top 6 pour trouver le meilleur site de casino en ligne. Nous avons choisi les meilleurs services pour une expérience de jeu unique:

1 Bob Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Bob Casino
5.0
Adapté aux mobiles
Méthode de dépôt (23)
  • logo Visa
  • logo Maestro
  • logo Mastercard
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
  • Paiement97,59%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€20 - €10000
5.0
€500 + 130 FS
Méthode de dépôt (23)
  • logo Visa
  • logo Maestro
  • logo Mastercard
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
2 Cookie Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Cookie Casino
4.9
Gameplay innovant
Méthode de dépôt (13)
  • logo Visa
  • logo Mastercard
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
  • logo Maestro
  • logo Neteller
  • Paiement97,82%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€20 - €10000
4.9
€200 + 220 FS
Méthode de dépôt (13)
  • logo Visa
  • logo Mastercard
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
  • logo Maestro
  • logo Neteller
3 Woo Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Woo Casino
4.8
Gameplay innovant
Méthode de dépôt (6)
  • logo Visa
  • logo Mastercard
  • logo Maestro
  • logo Skrill
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
  • Paiement97,50%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€10 - €10000
4.8
€200 + 200 FS
Méthode de dépôt (6)
  • logo Visa
  • logo Mastercard
  • logo Maestro
  • logo Skrill
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
4 Maneki Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Maneki Casino
4.7
  • Paiement97%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€10 - €10000
4.7
€333 + 99 FS
5 Playamo /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
  • Paiement97,41%
  • Vitesse de paiement2-3 jour
  • Min/Max Dépôt€20 - €10000
4.6
€300 + 150 FS

Cette liste, créée par les experts de CasinoNow, regroupe les meilleurs casinos en ligne suisses. Nos spécialistes de jeux de hasard et d’argent ont minutieusement comparé les différentes plateformes pour en trouver les meilleures. Ils se sont basés sur plusieurs critères comme la qualité du service, le catalogue de jeu ou encore le taux de redistribution pour créer cette liste. Découvrez-en plus sur le top 3 suisse ci-dessous. Bien sur certains, ne seront pas indiqués, malgré qu’ils soient très bon comme My casino par exemple.

Le top 3 des casinos en ligne pour les joueurs suisses

Ces trois casinos en lignes pour les suisses nous ont conquis. Pour nous, ils ont toutes les qualités requises pour être désigné meilleur casino en ligne sur le marché de par leurs fonctionalités. Nous sommes également convaincus que ces plateformes sauront séduire les amateurs des jeux en ligne. De plus, elles respectent les normes de la commission fédérale. Vous trouverez ci-dessous une courte présentation des 3 meilleurs casinos suisses en ligne :

Place 3 : Woo Casino en ligne

Woo Casino Aperçu

Woo Casino est le nouveau venu sur le marché suisse des casinos en ligne. La plateforme de jeux d’argent et de hasard a été lancée en 2020 et détient des licences de Chypre et de Curaçao. Même si le casino virtuel est encore tout jeune, il plaira très certainement aux joueurs suisses grâce aux nombreux avantages qu’il propose. On note d’ailleurs que les amateurs de machines à sous ou de poker pourront s’amuser dans les trois langues officielles du pays à savoir : le français, l’italien et l’allemand. D’autre part, les licences détenues sont la preuve que le casino en ligne est fiable et sécurisé. Les amateurs de jeux d’argent n’auront donc rien à craindre lorsqu’ils tenteront leur chance sur les différents titres disponibles. L’autre point fort de Woo Casino c’est son design. Les joueurs suisses pourront facilement naviguer sur son interface simple et épurée, et choisir entre plus de 2000 jeux proposés par les meilleurs développeurs de l’iGaming notamment Quickspin, NetEnt ou encore Pragmatic Play. Au programme, des jeux de table, des slots ainsi qu’un casino en direct. On note également que les nombreux jeux de Woo Casino sont disponibles sur smartphones et tablettes tactiles sans téléchargement. Woo Casino a ainsi tout ce qu’il faut pour passer un agréable moment, visitez ce casino en ligne sans plus tarder !

Parmi les nombreux avantages de Woo Casino, les joueurs suisses pourront notamment bénéficier:

  • De promotions régulières et divers bonus
  • De retraits rapides sans frais supplémentaires
  • D’une ludothèque variée et fournie en jeux de qualité
  • De nombreux modes de paiement incluant les crypto-monnaies
  • D’un service de chat accessible 24h/24
  • D’un système de sécurité très efficace
Cookie Casino Aperçu

Ce casino en ligne semble être très apprécié des utilisateurs. Et pour cause, Cookie Casino offre de nombreux avantages à ceux désireux de jouer au casino, notamment un bonus de dépôt de 100 % jusqu’à 200 euros. Avec un dépôt minimum de 20 euros, vous pourrez débloquer d’autres bonus réguliers. Grâce à son interface agréable et ludique, Cookie Casino se présente comme un casino en ligne particulièrement distrayant. D’ailleurs, si vous êtes un habitué de Cookie Casino, vous pourrez également bénéficier des avantages qu’offre la section VIP du casino, où vous pourrez recevoir des bonus ou même des gains d’argent tout comme dans les casinos terrestres. Si vous réussissez à atteindre le plus haut niveau du programme, vous pourrez recevoir 100 000 euros de récompense , un bonus agréable si vous êtes un grand amateur de jeu!

Les avantages de Cookie Casino en ligne sont :

  • Une bibliothèque de jeux en ligne très fournie
  • Panoplie de bonus, particulièrement pour les VIPs
  • Partenaire avec les meilleurs développeurs de l’iGaming
  • Méthodes de paiement (notamment par carte bancaire) sécurisées

Place 1 : Bob Casino en ligne

Bob Casino - place 2 dans notre liste

Même s’il ne dispose que de quelques années d’existence (la plateforme a été créé en 2014), Bob Casino se classe parmi les meilleurs pour jouer au casino en ligne grâce à ses divers bonus, sa politique de récompense, ses différents tournois, ses divers modes de paiement ainsi que son système de retrait en 2 heures. Le casino en ligne propose également à ses nouveaux inscrits 130 Spins gratuits. Bob Casino met aussi à disposition un service client 24/7. À ce jour, propose pas moins de 13 modes de paiements. Vous aurez ainsi l’impression d’être dans l’un des casinos terrestres de luxe.

Les avantages de Bob Casino en ligne sont :

  • Délais de retrait rapide, temps d’attente jusqu’à une heure. Plusieurs méthodes de retrait sont aussi disponibles
  • Le site Web est traduit en plusieurs langues
  • Grande sélection de jeux, vous pouvez choisir parmi un large portefeuille de 19 fournisseurs de logiciels
  • Support de chat en direct disponible 24/7

Maintenant que vous avez appris à connaître en détail les 3 candidats au titre de meilleur casino en ligne, continuons à explorer le monde du casino en ligne. Spécialement pour vous, nous avons préparé un guide complet sur le monde des casinos et des jeux de hasard en ligne en Suisse. Restez attentifs.

Guide dans l’univers des casinos en ligne suisses

Guide des casinos en ligne suisses

Grâce à CasinoNow, vous saurez tout sur l’univers du casino en ligne suisse. Nous vous proposons un guide complet qui vous dit tout sur les meilleures plateformes, les développeurs de logiciels, les jeux disponibles ainsi que les bonus à découvrir, le tout en adéquation avec la commission fédérale sur les jeux. CasinoNow vous permettra ainsi de vous adonner sans risques à votre loisir préféré, le jeu. Les tests sont réalisés par nos experts pour s’assurer que les casinos en ligne soient 100% sécurisés et en adéquation avec les régles de la commission fédérale sur les jeux (depuis le 1er janvier 2019). Vous trouverez dans les détails les critères que nous avons pris en considération pour établir cette liste des meilleurs plateformes.

Les Raisons pour Lesquelles Jouer aux Jeux d’Argent en Ligne

L’univers des casinos en ligne est espace stimulant et entraînant où vous êtes l’unique maître de vos jeux. Les avantages par rapports aux salles physique sont nombreux:

  • 1
    Les casinos en ligne vous permettent jouer d’où vous souhaitez et à n’importe quel moment de la journée, ou de la nuit. Disponible dans votre canapé pour plus de confort et d’intimité, chez vous amis pour plus de fun, il n’y a plus de restrictions. Vous pouvez même jouer directement depuis votre smartphone ou tablette.
  • 2
    Il y a bien plus de bonus disponible sur les casinos en ligne.
  • 3
    Il est aussi possible de jouer avec de l’argent fictif pour s’entrainer sur certaine machine ou alors juste s’amuser sans risque de perte d’argent.
  • 4
    La sécurité, parce que sortir dans la rue après avoir touché le jackpot n’est jamais très rassurant…

Quels sont les principaux critères pour choisir un casino en ligne en Suisse ?

Il est important de savoir que contrairement aux choix des casinos terrestres, il faut prendre en considération les points suivants. Sachez toutefois que nous avons pris soin de tester chaque casino en ligne pour vous faciliter la tâche :

  1. Le casino en ligne a une licence pour le jeux d’argent. Un avantage supplémentaire est l’adresse physique du bureau ce qui le rend aux normes du conseil fédéral.
  2. Le casino en ligne a une bonne réputation et il n’y a aucun problème avec le retrait ou d’autres points noirs concernant la réputation.
  3. La grande sélection de jeux de casino.
  4. Il y a des bonus si vous êtes Suisse (Bonus sur le premier dépôt).
  5. Récompenses supplémentaires, remise en argent, programme de fidélisation.
  6. Le logiciel de casino fiable.
  7. L’expérience de casino en ligne sur mobiles et tablettes.
  8. Possède les systèmes de paiement dont vous avez besoin pour déposer et payer l’argent.
  9. Temps de retrait en espèces, paiement minimum et maximum.
  10. L’expérience utilisateur, les autres avis laissé par la communauté et les moyens mis en œuvre pour limiter les risques d’addiction.
  11. La présence de la langue française sur le site Web ou le service d’assistance français vous permettant de jouer depuis la Suisse romande.

Les casinos en ligne suisses : sérieux et fiable

Jouer au casino en ligne attire de plus en plus de personnes actuellement. Mais l’accessibilité gratuite entraine à se demander sur la sécurité pour respecter les nomes établies par le conseil fédéral. Tous les casinos que nous vous proposons dans le Top casino en ligne Suisse sont à la fois sécurisés, sérieux, fiables et honnêtes; notamment grâce à leur procédé de vérification d’identité iGaming lors de l’inscription pour votre plus grand confort de jeu. Ici, l’élément clé c’est d’avoir la licence technique appropriée, telle que la licence MGA ou Curaçao. C’est un véritable gage de confiance. Jetez un œil au tableau :

Casino en ligne suisseNuméro d’enregistrementLicence de jeuiTech LabsSSL-CloudflareJeu responsableLa sécurité
Logo Bob Casino C 81457 / Malte Numéro de licence: MGA/B2C/394/2017 Oui Oui GamCare, Gambling Therapy, Game-Anon 4.9 / 5.0
Logo Cookie Casino C 81457 / Malte Numéro de licence: MGA/B2C/394/2017 Oui Oui GamCare, Gambling Therapy, Game-Anon 4.9 / 5.0
Logo Woo Casino 131879 / Curacao Numéro de licence: CEG/8048/JAZOui Oui GamCare, Game-Anon, Gamble Aware 4.7 / 5.0
Logo Maneki Casino C 81457 / Malte Numéro de licence: MGA/B2C/394/2017Oui Oui GamCare, Gambling Therapy, Game-Anon 4.9 / 5.0
Logo PlayAmo Casino 131879 / Curacao Numéro de licence: CEG/8048/JAZ Oui Oui GamCare, Game-Anon, Gamble Aware 4.7 / 5.0
Logo Bahigo Casino 146398 / Curacao Numéro de licence: 8048/JAZ2018-001 Oui Oui Game-Anon, Gambling Therapy 4.5 / 5.0

Les inquiétudes conduisent les établissements de jeux virtuels à approuver leurs sites par les organismes de certification pour leurs licences, renommés dans l’industrie du e-gaming tels qu’ iTech Labs pour obtenir des audits, évaluations et tests pour garantir la protection des joueurs. Il joue un vrai rôle de consultant et réalise un travail d’enquête et de régulation méticuleux en accord avec la Commission fédérale des maisons de jeu (CFMJ).

CasinoNow sait également à quel point la sécurité pour un casino en ligne est importante quand on désire se lancer dans le jeu. Nous avons donc fait des choix pour que chaque casino en ligne suisse prenne en considération les systèmes de sécurité informatiques comme le SSL ainsi que les normes de jeu responsable. En effet, tout est généralement contrôlé par un service de cryptage et de stockage des données.

Afin de préserver leur transparence et leur fiabilité, sachez qu’un générateur aléatoire permet d’assurer que chaque carte et chaque tour est vraiment aléatoire. Soyez sans crainte, un organisme de réglementation qui fait autorité veille également au bon fonctionnement du site afin d’éviter toute escroquerie.

Les pires casinos en ligne en Suisse

Malheureusement, ce ne sont pas tous les casinos en ligne qui sont blancs comme neige et beaucoup en paient les frais. Pour ne pas vous faire piéger dans vos jeux d’argent, CasinoNow vous invite à prendre connaissance des casinos en ligne qui font partie de notre liste noire. Méfiez-vous de ces casinos qui ne respectent pas la commission fédérale. D’ailleurs, n’y allez même pas !

  • Uniquecasino.com
  • Madamechance.com
  • Onlinebingo.eu
  • Ridika.com
  • Cryptobet.com
  • Royale500.com
  • Sunmaker.com

Parmi les problèmes majeurs présentés par ces interfaces suisse, on note un mauvais support de site Web, des pratiques commerciales malhonnêtes ou encore un non-paiement des gains de jeu. Ces pistes vous aideront aussi à reconnaître un casino en ligne suisse douteux :

  • Casino en ligne non régulé,
  • Refus de payer,
  • Les bonus ne sont pas versés,
  • Pratiques commerciales non éthiques,
  • Envoi régulier de spams aux joueurs,
  • Absence de service clients.

Les jeux de casinos en ligne : notre classement

Les plateformes proposent différents jeux mais les plus populaires sont le slot, roulette et blackjack games parce qu’ils sont à la fois divertissants et profitables. Les jeux de casino en ligne ne sont pas tous populaires parce que les meilleures interfaces ont un large nombre et beaucoup de variétés de ces types de jeux. Voici une liste des jeux de casino en Suisse que vous pourrez retrouver :

Meilleurs casinos Slots Roulette Blackjack Autres jeux Jouez ici
Logo Bob Casino 2200+4210359
Logo Cookie Casino 1800+8110571
Logo Woo Casino 1900+45166112
Logo Maneki Casino2600+8912684
Logo PlayAmo Casino1700+729674
Logo Bahigo Casino400+12724

Même si un casino en ligne vous propose généralement tous les jeux de slots, des jeux de table, des jeux de cartes ou de roulette, vous pouvez être certains qu’ils se démarquent des uns et des autres. En effet, grâce à leur graphisme et leur univers original, chaque jeu sort du lot pour offrir une expérience unique aux joueurs. Certains proposent par exemple des paris sportifs. Toutefois, on retrouve souvent les classiques du casino comme le poker en ligne ou encore Keno. Vous trouverez ainsi des jeux de :

  • Baccarat
  • Keno et Bingo
  • Craps et divers jeux de dés
  • Vidéo poker
  • Poker en ligne
  • Cartes à gratter
  • Sic Bo et autres jeux

Pour satisfaire le plus grand nombre de joueurs, les interfaces proposent généralement un catalogue très varié en ce qui concerne le jeu. Passons à présent aux machines à sous ! Les slots sont les jeux de casinos en ligne les plus prisés par les joueurs. Ceux-ci sauront vous plaire.

Les machines à sous populaires en Suisse

A travers le monde, celui qui tient la première place est sans doute le slot games grâce aux effets et logiciels utilisés. Le casino en ligne de Suisse offre une panoplie de machines à sous et ce, à l’entière satisfaction de laclientèle ! Encore mieux, vous pourrez choisir l’une d’entre elles sans devoir attendre qu’une place se libère. Dans le monde des machines à sous populaires en Suisse, vous retrouverez toutes celles présentes dans les casinos en ligne:

Machines à sous populairesAperçuRTP Logiciel de casino Disponible chez
9 Lions9 Lions - Machine à sous 96.59% Logo Wazdan
Sakura Fortune Sakura Fortune - Machine à sous 96.58% Logo Quickspin
Vikings Go BerzerkVikings Go Berzerk - Machine à sous 96.1%Logo Yggdrasil
Big Bad WolfBig Bad Wolf - Machines à sous 97.35% Logo Quickspin
Tipsy TouristTipsy Tourist - Machines à sous 96.6%Logo BetSoft

Grâce à ce tableau, vous aurez un aperçu des top jeux de casino en ligne et machines à sous proposées par notre casino en ligne suisse. Vous pourrez prendre connaissance des jeux de slot les plus populaires sur le marché de l’iGaming. Tout cela rend le jeu plus attrayant et facile à comprendre. Cela vous permettra de choisir votre plateforme de jeux en Suisse et de vous amuser sans passer des heures à chercher en ligne. Dans l’ensemble, elles sont toutes autant captivantes et vous assurent un plaisir garanti ! Mais certains joueurs aiment les jeux de casino traditionnels, parlons d’abord du blackjack.

Meilleures offres de casinos directs en Suisse

Les jeux de roulette ou de blackjack en direct sont des authentiques tables, animés par de vrais croupiers. Actuellement, un site de jeux en ligne de qualité supérieur en Suisse se doit de proposer les meilleurs jeux de croupiers en direct. Le fait de disposer de tables de jeux animés par des croupiers en chair et en os en direct peut devenir un facteur de réussite. C’est la raison pour laquelle les compagnies de développeurs ne cessent de se multiplier. Jetez maintenant un coup d’œil à notre sélection de casinos en ligne avec les meilleures offres de jeux en direct :

Top live casino Roulette en live Blackjack en live Autres jeux en live Jouez ici
Logo Bob Casino 429618
Logo Cookie Casino 4911736
Logo Woo Casino 3413239
Logo Maneki Casino389131
Logo PlayAmo Casino528823
Logo Bahigo Casino1169

Grâce à ce tableau, chaque joueur pourra choisir un casino en ligne en fonction du nombre de jeux en direct qu’il propose. Que vous aimiez la roulette en direct, le blackjack en direct ou d’autres jeux en direct, CasinoNow trouvera toujours quelque chose pour vous surprendre. Chaque jeu est fourni par un logiciel sécurisé qui s’est imposé dans le monde des jeux en direct. Appuyez simplement sur le bouton vert et amusez-vous à jouer avec des croupiers en direct ! Voyons maintenant les bonus offerts par les casinos en Suisse.

Aperçu des bonus de casino en Suisse

Il se peut qu’un casino en ligne suisse offre des bonus de bienvenue pour attirer beaucoup plus de joueurs pour les garder comme clients fidèles. C’est une somme d’argent que le casino en ligne accorde aux joueurs au moment de l’inscription ou en activité. Il y a aussi le bonus de bienvenue aux nouveaux joueurs offert aussi à l’inscription. Nous recevons souvent des questions sur les bonus des casinos et leurs conditions, alors expliquons-le. Découvrez le tableau contenant les conditions de bonus ci-dessous.

Meilleur bonus de casino en ligne Bonus de bienvenue Tours gratuits Dépôt minimum Conditions de mise Prenez votre bonus
Logo Bob Casino €500140€20 X40
Logo Cookie Casino €200220€20 X40
Logo Woo Casino €200200€20 X40
Logo Maneki Casino€33399€10 X45
Logo PlayAmo Casino€300150€20 X50
Logo Bahigo Casino€50050€20 X40

N’oubliez pas les conditions de mise, car elles sont très importantes pour les nouveaux joueurs! Bob Casino reste en tête dans le classement des meilleurs en ligne car il promet d’énormes bonus et gains à toute personne qui décide à se lancer. Notre casinos en ligne proposent des bonus sous forme de tours gratuits ou free spins sur une machine à sous au choix du casino, ils ne sont pas seulement réservés aux nouveaux joueurs, parfois il est donné aux joueurs actifs pour leur faire découvrir des nouveautés.

Les meilleurs fournisseurs de jeux de casino

Il y a plus de 100 différents fournisseurs de logiciels de casino dans le monde. Pour garder les joueurs suisses occupés, les plateformes de casino en ligne sont régulièrement agrémentées de nouveaux jeux conçus par divers développeurs le tout en accord avec la commission fédérale. Ces derniers sont d’ailleurs nombreux et peuvent ainsi proposer un catalogue varié composé de machines à sous, jeux de table, paris en ligne, vidéo poker voire des parties de bingo. Les joueurs pourront découvrir l’univers particulier de chaque développeur de logiciels de casino en ligne et s’y immerger complètement. Voyons maintenant les top logiciels de casino disponibles sur le marché suisse.

Meilleurs logiciels de casino en ligne Points fortsNombre de jeux Machines à sous populaires Casinos recommandés
Logo BetsoftJeux 100% mobiles80+Sugar Pop, Viking Age machine à sous, The Tipsy Tourist
Logo YggdrasilQualité supérieure70+Seasons machine à sous, Vikings Go Berzerk, Wicked Circus
Logo QuickspinDesign clair et vif60+Sakura Fortune, Big Bad Wolf, Sticky Bandits machine à sous
Logo Playson Une sélection de jeux variés55+Dracula’s Family, Book of Gold, Burlesque Queen
Logo Elk StudiosJeux premium35+Wild Toro, Taco Brothers, The Lab machine à sous

Voici le top 5 des meilleurs logiciels disponibles sur le marché des casinos en ligne choisis par les experts de CasinoNow. En 2020, les meilleurs fournisseurs de jeux pour les joueurs suisses sont : BetSoft, Yggdrasil, Quickspin, Playson et Elk Stuidos. En plus de proposer un catalogue très fourni et varié, ces développeurs n’hésitent pas à ajouter de nouvelles créations à leur ludothèque pour le plus grand plaisir des joueurs. Ils ont également les ressources nécessaires pour mettre en place un cadre optimal alliant sécurité et fiabilité pour permettre aux amateurs de jeux en ligne de se divertir sans risques. Certains développeurs utilisent des technologies très avancées pour concevoir des jeux extrêmement bien travaillés évoluant dans un décor original avec des graphismes hauts en couleur.

Suisse casino : Optez pour la meilleure expérience sur mobiles

Comme la technologie ne cesse de se développer, l’ordinateur est remplacé par les Smartphone et tablettes dans de nombreux foyers du monde entier. Il est plus favorable d’utiliser ces nouvelles technologies pour jouer en ligne dans un grand casino où vous voulez. Cette avancée technologique est un plus pour les joueurs d’autant plus qu’un nombre conséquent de casinos en ligne a entrepris de se rendre disponible sur mobiles. Cette offre permet de se passer du laptop :

Meilleurs casino mobile Plateforme mobile Caractéristique clé Meilleur jeu mobile Logiciel Jouez maintenant
Logo Bob Casino Android, iOS, Windows mobileBeaucoup de jeux casino, beau design Book of DeadLogo Play'n GO
Logo Cookie Casino Android, iOS, Windows mobile Design drôle et convivialBig Bad Wolf Logo Quickspin
Logo Woo Casino Android, iOS, Windows mobileCréé en HTML5 , grande fluidité Fruit ZenLogo BetSoft
Logo Maneki Casino Android, iOS, Windows mobile1700+ Jeux disponibles en version mobile Valley of the GodsLogo Yggdrasil
Logo PlayAmo Casino Android, iOS, Windows mobile Grande sécurité pour les joueurs9 LionsLogo Wazdan

Aujourd’hui, on peut avoir accès aux différents jeux de casino en ligne sans problème, il suffit de exécuter le jeu sur Android ou iOS et le tour est joué. Le casino mobile en ligne possède un avantage lorsque vous êtes souvent sur la route ou si vous n’aimez pas rester à la maison trop longtemps. En effet, vous pourrez y jouer partout, peu importe le moment de la journée ! Une chose, cependant : n’oubliez pas votre chargeur afin de ne pas manquer de batterie au moment opportun ! Pour aider les joueurs à miser avec de l’argent réel, les casinos en ligne proposent différents moyens de paiement en Suisse.

Modes de paiement recommandées dans les casinos en ligne

Attention, avant d’accéder au casino sur Internet, il faut d’abord vérifier les méthodes de paiement prises en charge par la plateforme. Chaque casino en ligne qui implique de l’argent réel offre sensiblement les mêmes options, mais il se peut que cela diffère légèrement. D’une part, vous pouvez utiliser le portefeuille électronique, qui est réputé pour être très sécuritaire et fiable. D’autre part, vous pouvez utiliser vos cartes de crédit régulières ou prépayées sur certains types de plateformes. Voici un résumé des différents modes de paiement disponibles sur les casinos en ligne que nous vous recommandons :

Paiement Type de paiement Dépôt au casino Retrait au casino Limites de dépôt Limites de retrait Disponible chez
Logo Bitcoin Cryptomonnaie Instantané Instantané Min. 0,003 BTC 0,003 – 2 BTC
Logo Paysafe Carte prépayée Instantané Instantané 20 CHF – 100 CHF € 10 – 250
Logo Visa Carte de crédit Instantané1-3 jours bancaires € 20 – 4000 € 10 – 4000
Logo Skrill eWallet Instantané Instantané € 10 – 4000 € 20 – 4000
Virement Bancaire Virement bancaire Instantané 1-5 jours € 20 – 1000 € 500 – 4000

Chaque joueur suisse trouvera un mode de paiement sécurisé qui lui conviendra au mieux pour jouer sans problème avec de l’argent réel. Selon les résultats de nos recherches, les méthodes de paiement les plus répandues et les plus fiables en Suisse sont : Paysafecard, Visa / MasterCard, Bitcoin, Virement et Skrill. Pour les jeux, le mode de paiement peut varier d’un casino à un autre. Chaque casino en ligne est libre de fixer sa politique pour le dépôt et retrait des sommes d’argent pour la sécurité de la transaction et celle des clients ainsi que pour la durée de la transaction.

Cependant, si vous utilisez le virement bancaire, attendez-vous à un petit délai entre les transactions, soit d’un à sept jours ! Il se peut que lors de votre premier retrait, le casino en ligne suisse vous demande une pièce d’identité justificative ou même un justificatif bancaire. Il s’agit d’une simple mesure de sécurité afin que tout soit fait sans pépins. Mais si vous avez une question, qui peut vous aider ?

Service client disponible en français dans les casinos en ligne

Le service client est un aspect très important des casinos sur le Net. Les casinos en ligne proposés par CasinoNow vous permettront d’accéder au service client dans votre langue natale. Pour faire une réclamation, ou toute autre demande, les trois langues pratiquées en Suisse sont le français, l’allemand et l’italien. Vous pourrez ainsi choisir votre langue lorsque vous contacterez le service clients. Voici les options disponibles dans top 6 sites de jeux d’argent suisses:

Support de casino en ligne Chat en direct Formulaire de contact Téléphone Section FAQ Email
Logo Bob Casino OuiOuiNonOuisupport@bobcasino.com
Logo Cookie Casino OuiOuiNonOuisupport@cookiecasino.com
Logo Woo Casino OuiOuiNonOuisupport@woocasino.com
Logo Maneki CasinoOuiOuiNonOuisupport@manekicasino.com
Logo PlayAmo CasinoOuiOuiNonOuisupport@playamo.com
Logo Bahigo CasinoNonOuiNonOuihelp@bahigo.com

Les professionnels employés par les casinos en ligne sont très souvent multilingues et peuvent être contactés par Courriel, téléphone ou par chat. Alors, n’hésitez pas à les contacter afin qu’ils puissent remédier rapidement à toutes situations. Bien entendu, le service clients en français est également disponible pour les suisses. Toutefois, si vous ne connaissez pas très bien les casinos en ligne, nous vous invitons à découvrir un guide qui vous aidera à faire vos premiers pas.

Jouer Responsable

Ce n’est plus un secret, les jeux d’argent peuvent développer chez certains une forme de dépendance parfois dangeureuse si elle n’est pas contrôlée. Les casinos en ligne en sont bien conscient et mettent à disposition de ses joueurs des moyens de jouer de façon plus responsable avec la possibilité de fixer des limites de dépôts, de mises, de perte, temps de jeu et tours sur un certain jeu. Il est aussi possible sur certains casinos de s’auto-exclure pour une période prédéfinie pour éviter de perdre le contrôle. Enfin existe des organisations comme Gamblers Anonymous, GamCare ou encore Gambling Therapy pour plus de soutien. Voyant la sécurité de nos lecteurs comme primordiale, il nous paraît évident de tester et de vous informer sur ces fonctionnalitées dans nos revues.

Les commentaires des joueurs

Qui peut être meilleur juge d’un casino que celui qui les consomme? Les experts de CasinoNow me diriez-vous, et vous avez bien raison mais il faut reconnaître que l’avis d’une personne qui a passé des heures à jouer sur un casino et une mine d’information brute qu’il serait inconscient d’ignorer.

Inscription au casino en ligne : Notre guidelines

Pour s’inscrire à ces casinos alors, il n’y a pas beaucoup de protocoles. Il suffit de choisir un casino en ligne parmi les meilleurs. Puis il faut suivre toutes les consignes et compléter les informations nécessaires. Enfin, vous aurez un email de confirmation qui activera votre compte et vous serez prêt à jouer.

  • 1
    Pour commencer, explorez divers sites que nous vous proposons et trouvez celui qui vous attire le plus.
  • 2
    Prenez le temps de bien évaluer chaque site, car le choix est vaste et les casinos virtuels offrent tous des bonus différents.
  • 3
    Créez votre compte en entrant les données habituelles (nom, prénom, mot de passe, contact, etc). Cette étape ne prend que quelques minutes.
  • 4
    Pourquoi ne pas opter pour les jeux en ligne gratuits dans un premier temps, afin de vous familiariser avec ceux-ci ?
  • 5
    Une fois que vous avez plongé dans l’univers gratuit de ces casinos en ligne, allez de l’avant et misez en jouant aux jeux de casinos virtuels.
  • 6
    Cela nécessite seulement une connexion internet et un ordinateur ou un appareil intelligent et vous amuserez pendant des heures !

Casino en ligne : des trucs et astuces

Pour optimiser l’expérience de jeu sur les casinos en ligne, nous vous proposons quelques trucs et astuces. Celles-ci vous permettront de passer un moment agréable tout en augmentant vos chances de décrocher des gains intéressants. Ainsi, nos experts vous invitent à :

  • Choisir les jeux de casino en ligne qui détiennent un taux de retour plus élevé. Vous aurez plus de chances de décrocher les jackpots !
  • Optez pour un niveau de volatilité élevé qui vous permettra de remporter des prix conséquents.
  • Misez gros pour gagner gros ! Mais attention, il vous faudra quand même trouver la combinaison gagnante.
  • Faire des mises regroupées sur plusieurs jeux grâce aux jeux de jackpot progressif. Cela augmentera vos chances de prétendre à des gains encore plus intéressants.

Lisez aussi notre guide sur comment s’inscrire sur un casino en ligne, les principes de base du pari responsable, comment régler les problèmes avec un casino quand il y en a, les principaux types de casino en ligne et leurs caractéristiques principales. Vous y trouverez beaucoup de choses intéressantes pour vous lancer dans le jeu.

Casino en ligne suisse – Notre conclusion

La Suisse est un cadre merveilleux pour le casino en ligne et devra sans aucun doute faire de la place pour de nouveaux acteurs de l’iGaming. Toutefois, malgré des changements dans la législation les joueurs peuvent encore trouver de bons casinos fiables pour le jeu. CasinoNow s’est donc penché sur les différents sites de casino en ligne présents en Suisse pour trouver les meilleurs et vous proposer une liste de casinos en ligne fiables. Ils vous permettront de découvrir de nouveaux loisirs que vous pourrez même essayer de chez eux. Nous sommes cependant d’accord que vous devrez vous montrer responsables lorsqu’ils visitent des sites de casino.

Casino suisse en ligne: FAQ

Où trouver le meilleur casino en ligne légal en Suisse ?

Vous pouvez les retrouver directement sur notre site ! CasinoNow vous propose toute une liste des meilleurs casinos en ligne en Suisse. Vous pourrez également consulter des tests et guides sur les diverses plateformes, les développeurs ainsi que les jeux.

Est-t-il possible de jouer sur un casino en ligne gratuit en Suisse ?

Oui, c’est tout à fait possible. Bon nombre de casinos virtuels permettent aux joueurs de jouer gratuitement et sans inscription. Cela leur permet ainsi de tester les jeux sans risquer de l’argent réel.

Est-ce que les gains dans les jeux de casinos sont imposables en Suisse ?

Non, en Suisse les gains de jeu des casinos sur Internet ne sont pas sujets aux impôts. Cela n’est toutefois pas le cas pour les professionnels. Les gains dans des jeux de casino en ligne suisse sont soumis à l’impôt anticipé à partir de CHF 1 million. Cela signifie que les gains sont soumis à l’impôt anticipé à partir de CHF 1’000’001.

Pourquoi les casinos offrent un bonus de bienvenue ?

Certains « swiss casino online » offrent des bonus de bienvenue aux nouveaux clients. Ils peuvent être sous forme de sommes d’argent ou de crédits de jeux. Ils peuvent être débloqués lors de votre inscription ou après votre premier dépôt.

A propos de l’auteur

Tomas Maier

Tomas Maier

Notre expert Tomas Maier (nom professionnel) travaille comme auteur pour CasinoNow Suisse depuis 2016. Grâce à son expérience en tant que rédacteur en chef, il a toujours une connaissance approfondie des événements dans le monde du jeu en ligne. Diplômé de l'ETH Zurich en 2014 et fort de son expérience professionnelle dans diverses entreprises suisses, Tomas Maier est un véritable pilier pour le portail CasinoNow.

Note moyenne: 4.5 50% des lecteurs attribuent à cette page une note de 5.0
  • star
  • star
  • star
  • star
  • star