Sélection du Nouveau Casino en Ligne Suisse – Le Guide 2020

1 Stern2 Stern3 Stern4 Stern5 Stern (0 évaluation)
Loading...
Tomas Maier

CasinoNow Suisse attache de l'importance à l'objectivité et à l'indépendance de tests. Nous pensons que seules les critiques honnêtes valent le temps de nos lecteurs. C'est pourquoi, bien que nous coopérions avec certaines entreprises partenaires, vous pouvez toujours être sûr que nos avis sont totalement impartiaux.

Nouveaux Casinos en Suisse

Les tendances technologiques ont beaucoup aidé à améliorer l’expérience utilisateur pour admirer le jeu dans un nouveau casino en ligne suisse. Avec les événements récents, nombreux sont les casinos proposant des jeux de casino en ligne à vouloir attirer plus de nouveaux clients et joueurs. Un nouveau casino en ligne cherche avant tout à offrir un bonus généreux aux nouveaux inscrits. Les établissements de notre liste suivent cette méthode et c’est pour cela que nous vous conseillons de leur faire confiance pour assurer une bonne expérience iGaming.

Notre équipe a réalisé ce petit guide CasinoNow où vous trouverez en tant que joueur suisse, le top 3 des casinos en ligne disponibles ainsi que les tendances que ces casinos suivent. Ensuite, retrouvez 8 bonnes raisons pour changer et opter pour un nouveau casino suisse. À la fin, découvrez quelques astuces utiles en plus d’une FAQ pour répondre à vos questions.

Notre meilleure liste de nouveaux casinos pour les clients suisses

Aujourd’hui et avec une large liste de sites web offrant des jeux en ligne casino, les joueurs et clients suisses ne savent plus où choisir leurs jeux préférés de hasard. Pour éviter les coins frauduleux, CasinoNow vous offre ce Top classement d’une sélection autour du casino en ligne serieux en se basant sur une multitude de critères:

1 Bob Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Bob Casino
5.0
Adapté aux mobiles
Méthode de dépôt (23)
  • logo Visa
  • logo Maestro
  • logo Mastercard
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
  • Paiement97,59%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€20 - €10000
5.0
€500 + 130 FS
Méthode de dépôt (23)
  • logo Visa
  • logo Maestro
  • logo Mastercard
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
2 Cookie Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Cookie Casino
4.9
Gameplay innovant
Méthode de dépôt (13)
  • logo Visa
  • logo Mastercard
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
  • logo Maestro
  • logo Neteller
  • Paiement97,82%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€20 - €10000
4.9
€200 + 220 FS
Méthode de dépôt (13)
  • logo Visa
  • logo Mastercard
  • logo Paysafe Card
  • logo Trustly
  • logo Maestro
  • logo Neteller
3 Woo Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Woo Casino
4.8
Gameplay innovant
Méthode de dépôt (6)
  • logo Visa
  • logo Mastercard
  • logo Maestro
  • logo Skrill
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
  • Paiement97,50%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€10 - €10000
4.8
€200 + 200 FS
Méthode de dépôt (6)
  • logo Visa
  • logo Mastercard
  • logo Maestro
  • logo Skrill
  • logo Neteller
  • logo Paysafe Card
4 Maneki Casino /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
Maneki Casino
4.7
  • Paiement97%
  • Vitesse de paiement1 jour
  • Min/Max Dépôt€10 - €10000
4.7
€333 + 99 FS
5 Playamo /wp-content/plugins/supernova20/img/images/inner_flag_wrap_alt
  • Paiement97,41%
  • Vitesse de paiement2-3 jour
  • Min/Max Dépôt€20 - €10000
4.6
€300 + 150 FS

L’équipe de CasinoNow vous a préparé cette liste qui regroupe les casinos répondant aux critères de sélection : nouveau casino en ligne Francais ainsi que d’autres critères d’exigence. Nos spécialistes ont donc comparé des dizaines de sites et plateformes de jeux casino en ligne pour trouver les top et vous les proposer. Les autres critères sont la qualité de service bien évidemment en plus du catalogue de jeux proposés. Lancez-vous donc dans la découverte du Top 6 pour trouver votre casino suisse romande.

Notre top 3 pour trouver un online casino suisse en ligne

Ces trois casinos que nous allons présenter ont réussi à obtenir le top du classement. Les joueurs de Suisse trouveront ces plateformes à leur goût. Si vous cherchez un nouveau casino en ligne sans depot ou même avec dépôt, alors cette petite liste va vous ravir. Ce sont simplement les meilleurs sites 2020 pour jouer au casino en toute sécurité!

3 position: Cookie Casino

Cookie Casino Aperçu

Le casino avec le troisième classement est apprécié avant tout pour les avantages proposés aux joueurs. Des bonus après dépôt allant jusqu’à 200 € et une interface très agréable et facile à maîtriser. Cookie Casino est un lieu de jeux d’argent qui distrait, amuse et qui rend le joueur suisse à l’aise dès les premières minutes.

Les avantages de Cookie Casino sont :

  • Une large sélection de jeux
  • Plein de bonus surtout si vous passez en mode VIP
  • Des méthodes pour payer très sécurisés et testés par nos soins dans l’équipe CasinoNow
  • Débloquez, en atteignant le sommet du programme VIP, jusqu’à 200 euros de bonus et de cadeaux!

2 position: Bob Casino

Bob Casino - place 2 dans notre liste

Bob Casino est le portail casino en ligne qui n’existe que depuis 2014 mais qui a su convaincre beaucoup de joueurs suisses et dans le monde francophone. La particularité de ce casino en Suisse réside dans la facilité du jeu, du management et des systèmes de paiement. L’enceinte propose en plus du crédit gratuitement aux joueurs (autour de 130 Spins). Le service client est excellent et les modes de paiements sont variés et très sécurisés.

Les avantages de Bob Casino sont :

  • Des délais de retrait assez rapides.
  • Un site multi langue.
  • Un grand portefeuille de jeux en ligne.
  • Une équipe support disponible 24h/24 et 7j/7

Premier classement : Playamo Casino

PlayAmo Casino - place 3 dans notre liste

Playamo est avant tout le portail de pas moins de 1800 jeux pour casino en ligne.Des fournisseurs incontournables comme Betsoft, GameArt, NetEnt ou Amatic. Retrouvez les machines de slots, des jeux à table, vos machines de sous préférées. Vous pouvez même jouer dans la version en ligne devant un vrai croupier. Le tout sous différents systèmes d’exploitation de type iOs, Windows, Android et même BlackBerry.

Avec Playamo Casino, profitez de:

  • Une interface lumineuse et sous différents supports web PC comme mobiles.
  • Méthodes pour payer variées incluant le paiement en bitcoins.
  • Large sélection de jeux et divers tournois pour tous les niveaux.
  • Des tours offerts une fois chaque semaine sur les jeux Gold Canyon et Arcane Reel Chaos

Tendances du nouveau casino en ligne Suisse 2020

Suite à la pandémie du Coronavirus qui a frappé le monde entier en 2020, la demande et la fréquentation des casinos en ligne et surtout le casino en ligne suisse a explosé. Pour cela, CasinoNow a remarqué que des marques de casino ont élaboré des nouvelles tendances, réflexes et fondamentaux pour attirer plus de joueurs suisses, tout en assurant une qualité de service irréprochable. Qu’il s’agisse de jeux renouvelés ou ajoutés, service prolongé et développement de communication avec les clients, les casinos ont innové pour se démarquer dans une concurrence féroce accentuée par la demande en hausse cette année.

Voici donc certains aspects qui ont été amélioré et qui font partie de la tendance actuelle:

  • Le service client prolongé et en multi langues
  • Les extensions web et applications smartphones
  • Les méthodes de paiement développés pour inclure les cryptomonnaies
  • Le développement de guides d’explication
  • Les jeux en direct
  • Les compétitions et tournois pour tous les niveaux

Nous allons développer ces points par la suite à travers 8 points importants:

  • 1
    La sécurité et les licences.
  • 2
    Les offres de bienvenue et les bonus.
  • 3
    Variété de jeux et de catalogues.
  • 4
    Le développement informatique via des prestataires
  • 5
    Les options de paiement supplémentaires.
  • 6
    Supports et systèmes d’exploitation.
  • 7
    L’expérience utilisateur et le design de la plateforme.
  • 8
    Le service client et sa réactivité.

8 raisons pour choisir un nouveau casino en ligne Suisse 2020

Choisir un nouveau casino en ligne 2020 c’est s’assurer de trouver un partenaire de jeu, et une plateforme 100% rénovée regroupant toutes vos exigences. Il est important en 2020 de s’armer d’un site web casino qui propose une sécurité absolue, un service client fiable, une facilité du jeu et une ergonomie agréable. Nous allons détailler les 8 raisons qui sont nécessaires pour envisager un nouveau casino online suisse.

Ces 8 raisons ont été définies par notre équipe CasinoNow en fonction des données sur les joueurs suisses et des recherches et analyses approfondies. Ces raisons sont également des outils pour les casinos pour se démarquer et proposer le meilleur des services au meilleur rapport qualité-prix.

Une meilleure sûreté et sécurité

Afin de s’assurer d’un lieu légal, sérieux et reconnu CasinoNow vous propose uniquement des casinos et salles de jeux testés, approuvés et certifiés par des entités publiques comme l’autorité de jeux de Malte. Pas de risque pour les personnes s’intéressant à ce type d’industries. Les sociétés gérantes s’assurent de développer plusieurs points fondamentaux:

  • Les tests via des sociétés tierces de service.
  • Un système de Générateur de Nombres Aléatoires fiable, testé et certifié.
  • Une politique de responsabilité et de campagnes Gaming (+18 ans).

Le casino suisse de votre choix parmi notre liste doit être capable d’assurer ces points essentiels pour proposer l’expérience la plus sécurisée et incluant le plus de protections possibles.

Des offres Bonus et cadeaux exceptionnels

Le jeu n’est jamais assez séduisant sans fidélité, et récompenses pour la fidélité des clients en ligne. Cette fidélité, est souvent compensée par les casinos en ligne par des points, des recharges de crédit ou même des badges et des avantages. Cette fidélité peut également se traduire par des coupons ou des codes promotion pour la participation à des tournois ou des compétitions. L’un de nos partenaires proposés sur la liste Top classement offre même jusqu’à 500 € nécessaire et jusqu’à 130 de tours gratuits.

Les cadeaux exceptionnels peuvent également être servis pendant les anniversaires, périodes de nouvel an, ou simplement un événement spécial vécu par la communauté du casino. Est-ce vraiment nécessaire de chercher un nouveau casino en ligne avec bonus sans depot ? Pas vraiment ! Si vous jouez une fois ou vous complétez une inscription vous serez apte à recevoir des offres et des bonus déjà!

Les joueurs Suisses adorent les offres bonus comme d’ailleurs la totalité des joueurs en ligne. C’est une évidence! Qui dira non à des offres promotionnelles et même des réductions pour achat de crédit ou de jetons!

Variété de jeux

Que ça soit des jeux à table, machines à sous, tournois de poker, la roulette russe, blackjack ou autre jeux célèbres vos casino jeux doivent être variés, et le casino suisse de votre choix doit être en mesure de proposer un catalogue complet (jusqu’à 2900 jeux dans le même catalogue), varié et avec des jeux récents chaque semaine ou chaque mois.

Meilleurs casinos Slots Roulette Blackjack Autres jeux Jouez ici
Logo PlayAmo Casino1700+729674
Logo Bob Casino 2200+4210359
Logo Cookie Casino 1800+8110571
Logo Woo Casino 1900+45166112
Logo Maneki Casino2600+8912684
Logo Bahigo Casino400+12724

En plus de la variété, les offres doivent être exclusifs, et des fois dédiées aux abonnés et participants de la plateforme. Des offres de bienvenue peuvent solliciter votre attention, car la plupart recherchent un nouveau casino en ligne sans depot. Les joueurs en provenance de Suisse adorent les bonus de bienvenue ainsi que les inscriptions et participation aux jeux sans dépôts.

Certains bonus sont assez juteux et sans nécessité de dépôts ! Alors profitez-en et démarrez votre aventure avec un bon solde créditeur!

Les logiciels de casino en ligne

Afin de garantir la meilleure sécurité, en plus de l’ergonomie et du bon fonctionnement permanent, le casino de votre choix doit être en mesure de collaborer avec diverses sociétés externes de test et de développement informatique. Ces collaborations œuvrent pour le test continu et ainsi, l’amélioration continue des performances, de la sécurité et de l’ergonomie ou expérience utilisateur.

Nos partenaires travaillent avec des sociétés de développement iGaming à renommée mondiale:

Meilleurs logiciels de casino Points fortsNombre de jeux Machines à sous populaires Casinos recommandés
Logo BetsoftJeux 100% mobiles80+Sugar Pop, Viking Age, The Tipsy Tourist
Logo YggdrasilQualité supérieure70+Seasons, Vikings Go Berzerk, Wicked Circus
Logo Elk StudiosJeux premium35+Wild Toro, Taco Brothers, The Lab

Vous pouvez apprendre plus sur ces collaborations via les blogs ou les pages réseaux sociaux de ces casinos. Des newsletters sont également envoyées aux clients pour les tenir au courant des nouveautés ainsi que les changements. Un casino en ligne en développement continu c’est un casino qui souhaite améliorer ses services, ses pages, jeux, sécurité …etc.

Les options de paiement

Les options de paiement sont une chose très importante pour les joueurs, qu’ils soient suisses ou d’un autre pays. Proposer des options variées, c’est s’assurer de satisfaire des clients souhaitant régler en cryptomonnaies: bitcoin ou ethereum par exemple. Avant de démarrer votre jeu, assurez-vous que le casino en ligne de votre choix propose les méthodes de paiement que vous souhaitez utiliser.

Paiement Type de paiement Dépôt au casino Retrait au casino Limites de dépôt Limites de retrait Disponible chez
Logo Bitcoin Cryptomonnaie Instantané Instantané Min. 0,003 BTC 0,003 – 2 BTC
Logo Visa Carte de crédit Instantané1-3 jours bancaires € 20 – 4000 € 10 – 4000
Logo Skrill eWallet Instantané Instantané € 10 – 4000 € 20 – 4000

Les portefeuilles électroniques sont de plus en plus utilisés pour une meilleure fiabilité comparée aux cartes de crédit VISA ou prépayées. D’autres préfèrent les virements bancaires mais ce moyen nécessite des fois quelques jours ! N’hésitez pas aussi à demander à l’équipe d’assistance directement si votre moyen de paiement sera admis. Carte Maestro, MasterCard ou autres… C’est sûr que le casino suisse en ligne que vous allez choisir propose un moyen de paiement au moins de ce type.

Compatibilité et systèmes d’exploitation

Plusieurs d’entre vous sont grands fans des jeux en ligne casino pour la flexibilité que cela représente et surtout pendant ces temps difficiles en 2020. Pour cela, veillez à choisir un partenaire qui propose des versions sous différents systèmes comme iOs, Windows et même tablette et BlackBerry. Comme ça, vous allez vous assurer de porter les jeux là où vous partez en vacances ou en déplacement.

Meilleurs casino mobile Plateforme mobile Caractéristique clé Meilleur jeu mobile Logiciel Jouez maintenant
Logo PlayAmo Casino Android, iOS, Windows mobile Grande sécurité pour les joueurs9 LionsLogo Wazdan
Logo Bob Casino Android, iOS, Windows mobileBeaucoup de jeux, beau design Book of DeadLogo Play'n GO
Logo Cookie Casino Android, iOS, Windows mobile Design drôle et convivialBig Bad Wolf Logo Quickspin

Notre équipe CasinoNow vous a proposé précédemment trois casinos en se basant également sur ce critère important. Non seulement les salles de jeux doivent être accessibles via un téléphone portable ou tablette, mais le jeu doit être parfait sans blocages ou lenteurs.

Le design et l’expérience utilisateur

Sans doute l’expérience utilisateur et le design renouvelé sont des points importants à considérer dans le choix d’un nouveau casino en ligne Français. En toute logique, à quoi bon rester dans une plateforme si l’utilisation est compliquée ou trompeuse? En 2020 les casinos vont développer encore plus leur design pour offrir l’expérience la plus agréable et fluide à leurs clients.

Vos retours sont précieux aux équipes pour alimenter la base de données des casinos avec les soucis et les problèmes rencontrés. N’hésitez pas donc au moindre souci ou blocage, à contacter les équipes et laisser un message décrivant le problème. Sans ces retours, les casinos n’auront pas une visibilité sur les axes à améliorer.

Le service client

C’est un critère incontournable et une raison solide pour change de casinos en 2020. Sans service client fiable, réactif, et une équipe neutre qui sait juger les disputes et les résoudre en peu de temps alors votre expérience de jeux en ligne ne sera pas complète ! Un nouveau casino en ligne suisse c’est également une équipe réactive qui répond à vos questions, vos attentes et qui vous assiste quand c’est nécessaire.

Les joueurs suisses et comme tout jouer dans les régions francophones, souhaitent un service client irréprochable et à la hauteur. C’est normal vu les conséquences de certains blocages ou problèmes techniques qui peuvent impacter votre expérience.

Méthode pour trouver un casino en ligne

Notre guide CasinoNow vous permet de choisir facilement et en quelques minutes un nouveau casino parmi une liste de casinos sélectionnés par nos soins après des phases de test et des jours de lectures d’avis et de comparatifs sur internet. Pour vous assurer de “tomber” sur un nouveau casino qui répond à vos critères, veillez à ces points fondamentaux:

  • Une éthique transparente et affichée.
  • Un service client recommandé et bien noté.
  • Des limitations de retraits qui vous conviennent.
  • Des délais de paiement raisonnables.
  • Des conditions d’utilisation claires, disponibles et qui répondent à ce que vous recherchez.
  • Un site web sécurisé et régulé pour la parité des chances.
  • Une licence bien évidemment valide.

Les casinos que nous proposons répondent tous à ces critères sans exception. Vous pouvez consulter, et nous vous encourageons pour cela, plus d’avis en ligne venant de joueurs avant de vous lancer dans une inscription.

Astuces pour les nouveaux casinos en ligne 2020

Pour profiter de la meilleure expérience au sein du nouveau casino que vous allez sélectionner, voici donc une petite liste d’astuces qui vous accompagnera en tant que joueur suisse en ligne.

  • Les taux de retours : choisissez un club casino avec le plus grand taux de retour !
  • La volatilité : si vous êtes joueur confirmé alors visez la volatilité pour plus de gains.
  • Misez grand si vous avez de l’expérience ou si vous êtes sûrs de votre combinaison.
  • Les mises regroupées : n’hésitez pas à pratiquer les mises regroupées dans les jeux de jackpot pour augmenter les chances de réussite.

Finalement, lisez bien ce guide CasinoNow et suivez les conseils proposés tout au long de cet article. Vous allez être étonnés par le nombre d’astuces et de tricks que nous proposons dans chaque paragraphe!

Nouveau Casinos en ligne Suisses – Notre conclusion

Si vous êtes joueur suisse alors savourez la multitude des casinos en ligne disponibles en 2020. CasinoNow s’est engagé à vos côtés pour vous offrir un guide complet vous permettant de trouver les meilleurs partenaires de jeu dans cette industrie iGaming. Les avancées technologiques pour améliorer l’expérience utilisateur en termes de facilité et de sécurité ont permis aux casinos suisses de se distinguer en 2020.

Malgré la pandémie actuelle, les établissements et sociétés de jeux en ligne suisse ont adopté les meilleurs réflexes pour attirer plus de joueurs, tout en proposant un service de qualité et une expérience unique. Nous rappelons que les joueurs sont nouveau casino en ligne responsables de leurs propres choix de casinos en ligne, ainsi que vis-à-vis des montants payés, encaissés et engagés.

FAQ : les Nouveaux Casinos

Gagne-t-on de meilleurs bonus sur les nouveaux casinos?

La réponse est oui et non. Certains casinos suisses en ligne ont proposé cette année de meilleurs bonus, car la demande a augmenté, et donc le profit. Cette stratégie est déployée pour se distinguer de la concurrence, tout en attirant de nouveaux clients en Suisse. Prenez le temps de comparer les bonus et de choisir l’établissement qui vous propose le meilleur bonus.

Comment trouver un casino en ligne autorisé en Suisse?

C’est simple. Vous n’avez qu’à suivre notre guide CasinoNow qui vous proposera les meilleurs casinos en ligne suisses, légaux, ayant été testés et répondant à un certain nombre de critères importants qu’on a détaillé dans le guide également. Il suffit de regarder notre classement dans une liste et de choisir parmi les favoris de notre équipe de spécialistes.

Les nouveaux casinos sont-ils meilleurs que les plus anciens?

La réponse directe est encore oui et non. Certains nouveaux casinos se distinguent en proposant une diversification de nouveaux jeux, mais plusieurs anciens casinos suivent les tendances et améliorent leurs catalogues ainsi que leurs expérience utilisateurs. Nous conseillons toutefois nos lecteurs et visiteurs à se laisser tenter par de nouveaux casinos en ligne afin de découvrir des nouvelles plateformes optimisées, sécurisées et des jeux inédits!

Est-il légal de jouer au casino en ligne en Suisse?

Depuis l’été 2019, les joueurs résidant en Suisse doivent jouer sur des casinos autorisés par la CFMJ, ou Commission Fédérale des Maisons de Jeu. Il s’agit en réalité de casinos terrestres proposant désormais un espace de jeux en ligne.

A propos de l’auteur

Tomas Maier

Tomas Maier

Notre expert Tomas Maier (nom professionnel) travaille comme auteur pour CasinoNow Suisse depuis 2016. Grâce à son expérience en tant que rédacteur en chef, il a toujours une connaissance approfondie des événements dans le monde du jeu en ligne. Diplômé de l'ETH Zurich en 2014 et fort de son expérience professionnelle dans diverses entreprises suisses, Tomas Maier est un véritable pilier pour le portail CasinoNow.

Note moyenne: 0 0% des lecteurs attribuent à cette page une note de 5.0
  • star
  • star
  • star
  • star
  • star